Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



ПЕРВАЯ СОБАКА И ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА. - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » ПЕРВАЯ СОБАКА И ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА. (Сравним организацию выставок 1966г и 2010.)
ПЕРВАЯ СОБАКА И ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА.
Fauna42Дата: Вторник, 05.10.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Да. именно в 1966г., 44 года назад у меня пявилась первая собака и состоялась первая выставка, где мы принмали участие.

Вначале о собаке: это был щенок ВЕО ( я думаю, что все начинали в то время с этой породы!)-красавчик яркого зонарно рыжего окраса, крепенький бутузик. Он родился в воинском питомнике пос.Звездный 1 марта 1966г и один выжил (естественный отбор) в будке служебной собаки. и рос крепким, никогда не болел. Мне в общем повезло - это был действительно лучший щенок породы, затем лучший юниор, лучший представитель., лучший призводитель. В общем -Лучший и самый любимый. Назвали АМУР. Уже с 4х месяцев пошли с ним на дрессировку. Это было главное и для всех владельцев собак и в работе клуба служебного собаководства (это был единственный клуб при ДОСААФ). Ни о какой выставочной карьере своих собак тогда и не думали. Клуб проводил несколько раз в год выставку молодняка, клубные , городские и областные выставки и соревнования по ОКД и ЗКС.
У меня осталась одна случайная фотография с первой в-ки , это август 1966. Амуру около 6 мес. Мы с МУРКОЙ справа.
О том как проводились выставки, если интересно, я опишу далее. Правила были совсем другие..

Прикрепления: 3582110.jpg (119.4 Kb)
 
HardinaДата: Вторник, 05.10.2010, 12:20 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Fauna42 а можно фото крупным планом показать? очень интересно посмотреть !

 
Fauna42Дата: Вторник, 05.10.2010, 13:28 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла еще одну фотку: это на занятиях, АМУРУ 11 мес.
Прикрепления: 1633262.jpg (73.5 Kb)
 
YasomiДата: Вторник, 05.10.2010, 13:47 | Сообщение # 4
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Взяла на себя смелость подредактировать фото, чтобы было лучше видно s30

Надеюсь не против s26

 
Fauna42Дата: Вторник, 05.10.2010, 14:00 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и о первой выставке:
Для меня она началась с подготовки выставки: Нам молодым девчонкам-начинаюшим собаководам было поручена продажа билетов на выставку. Мы стояли с плакатами у стадиона "Химик" и около универмага почти два месяца и продавали билеты. Народ активно покупал. И в день в-ки на стадионе были заполнены трибуны. Выставка проходила на стадионе, прямо на поле. Кстати, я помню, испытания по ОКД и ЗКС тоже были там же и при большом скоплении зрителей, это было очень ответственно и были такие волнения, что и не передать ( это не сдавать один на один судье, а при тысячи свидетелях).
Регистрация на в-ку начиналась часов с 7-8, сразу заполнялись листки рег и проходила разбивка по полу, классам.А так же по породам. Довольно сложно все это было проделать. Единственно, что было несложно- было всего несколько пород. Основные породы- это восточники (около 100 собак), Кавказские овчарки, несколько доберманов, были доги и неплохие. Ну е еще боксеры были очень популярны. , лайки нек. охотничьи породы. Это пожалуй и все.
После окончания регистрации - красочный парад участников- все шли шеренгами с разбивкой по породам, собаки с большими нагрудниками из медалей (у кого больше нагрудник и круче медали - тот и Чемпион!) Ну это я так думала..
Продолжение следует..
 
Fauna42Дата: Суббота, 09.10.2010, 01:40 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Оценки были те же, что и сейчас. Но обязательно с дипломом (описания на руки не выдавали, по ним делали отчеты эксперты) выдавали Большую золотую медаль (БЗМ) за отлично, Малую золотую медаль (МЗМ) за очень хорошо, Серебряную медаль (СМ) за оценку хорошо. Чем больше посетили выставок, тем огромнее нагрудник с медалями! Мы с Муркой довольно быстро набрали, мне пришлось несколько раз перешивать, увеличивая размеры (а шили мы его из плюшевых бархоток для обуви яркого цвета, а некоторые умельцы вешали на сетку из цепочек -время дефицита, тогда ж ничего не было в продаже, это сейчас полно магазинов с аксессуарами . Карабины доставали, у меня был шикарный карабин от парашюта и поводок из его строп, мастерили сами.) Отвлеклась..
Классы были следующие: щенки, младшая группа (это видимо юниоры теперь), средняя и старшая группа (по возрасту вероятно промежуточный и открытый. В каждый класс (группу) выходило на описание много собак (по 10-15, а то и более.
По порядку №№ проверяли каждую собаку(как и теперь) прикус и крипторхизм у кобелей. И далее начиналась долгая и изнурительная работа в ринге (если большая группа то иногда и более часа...
 
Fauna42Дата: Суббота, 09.10.2010, 02:05 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Экпертизу начинали сразу с движения (пока шли сравнения все постоянно бежали на рыси). Начинали с последней собаки, эксперт сравнивал ее с стандартом породы и с предыдущей собакой и другими стоящими (вернее бежащими) впереди. Если она оказывалась лучше, то следовала команда: № такой то вперед на одну (две, три или более) собаку. Нужно было ускоряясь по внутреннему кругу обойти указанное к-ко и встать на новое место. Далее так же смотрел последнюю и снова вперед.! Итак мы бегали пока всех не расставят. Теперь поясню зачем приходили на запись раньше всех- надо было попасть в головку, это было очень важно. Во первых
не надо все время бегать ускорения, если твоя собака лучше других, а во вторых если твоя собака по мнению судьи оказывалась одинакова с впереди стоящей(вернее бежащей), то ставили за ней!!. Ну вот наконец вдоволь набегавшись (может эксперт еще и смотрел какова физическая выносливость, а этот марафон могла пройти не каждая собака и не каждый владелец) останавливался ринг и начинали раздавать оценки : С1 по 5 (десятую или др) -отлично, с 6 по 9 -=оч.хор., с 10 по 15- хорошо. Кстати отл получало на более 10-15 % и получить оч.хор было великое счатье. Может судили жестче, а может поголовье было разного качества, сейчас уже не могу сказать.
Если интересно могу долго вспоминать- ностальжи...
Могу похвастать -МУРКА всегда был первым! Да и я была молоденькой девчонкой и эти марафоны были в радость.
 
TiNДата: Суббота, 09.10.2010, 08:59 | Сообщение # 8
Полупрофессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 388
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
Если интересно могу долго вспоминать- ностальжи...

Очень интересно!! Ждем продолжения! 16_1


 
YasomiДата: Суббота, 09.10.2010, 10:38 | Сообщение # 9
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, да, ждемс s17_1
 
Fauna42Дата: Суббота, 09.10.2010, 19:32 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучшую собаку в породе выбирали, но отдельных наград и титулов не было. Теперь о хендлинге: по -моему такого понятия не было, никого не ставили в стойки, тем более руками, все было естественно, как встанут, так встанут.
Но большое внимание было к движению, в движении хорошо видно когда собака правильно сложена, и хорошо видны все изъяны. А нам -выставляющим собак надо было конечно научиться ловко обойти, чтобы не сцепились и не сбить при этом рысь. Большое внимание обращали на положение хвоста (первая треть не выше уровня спины- это я про ВЕО) , на окрас ( без маски и с ослабленным чепраком - не выше хорошо). К поведению особо не придирались, если никого не сожрали -никого не снимали. Это сейчас, если собака зарычала в ринге-снимают, а я помню как выставляли кавказских овчарок по 2 чел на растяжках (к ошейнику 2 громадные цепи с двух сторон и каждый тянет к себе, чтоб никого не достала. Представьте , что эксперту надо было осмотреть зубы и семенники.) Два солдатика таскали такого громадного кавказца по выставке, все в мыле и под напряжением, а остальные участники шарахались...
И еще мнение судьи можно было оспорить. Если не согласен с оценкой, сразу пишешь заявление в экспертную комиссии в-ки, и собаку тут-же после ринга осматривала коллегия судей, и иногда меняла оценку. Я тоже один раз воспользовалась этим правом(это уже с третьей собакой), судья заявил, что шерсть кучерявая, коллегия судей нам повысила оценку. А сейчас оценка обжалованию не подлежит. Может и правильно!
Т.Г.
 
TiNДата: Суббота, 09.10.2010, 20:33 | Сообщение # 11
Полупрофессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 388
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
Но большое внимание было к движению, в движении хорошо видно когда собака правильно сложена, и хорошо видны все изъяны.

Вот это очень правильно! Поставив "руками", можно несколько исправить положение (и многие этим активно пользуются). Но ведь главное - это продуктивность движений (конечно, я сейчас говорю больше про далматинов).
Но, к сожаленью, сейчас все меньше и меньше экспертов-анатомистов и все меньше экспертов, кто ценит движения, все больше предпочитая статику...

Quote (Fauna42)
К поведению особо не придирались, если никого не сожрали -никого не снимали.

А вот это совсем даже не хорошо... Считаю, что темперамент собаки, психика и поведенческие качества ой как ценны, не меньше анатомии (опять же, больше про своих).


 
Fauna42Дата: Пятница, 29.10.2010, 23:39 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
И снова здравствуйте! Нашла еще оду фотку АМУРА. Своего фотоаппрата не было, сходили специально в фотографию, когда ему исполнился 1 год. Однако красавец-настоящий восточник!!
Прикрепления: 2678941.jpg (65.5 Kb)
 
HardinaДата: Суббота, 30.10.2010, 09:46 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивые фото! еще фото в студию....

 
Fauna42Дата: Понедельник, 24.01.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРОДОЛЖИМ:
Дрессировкой начинали заниматься с 4х месяцев. ОКД можно было сдать только в 18 мес.
Вот все это время и шлифовали все приемы, очень постепенно.. И 1.5 годам работал как часы! А я от старых собаководов все новое впитывала и мои знания росли вместе со щеном..
Нашла еще две фотки: одна с дрессировки, а на второй выступает наша агитбригада в снежном городке на площади Советов, это встречали 1969год! Заметьте, на занятиях в основном зрелые мужики, девчонок было мало. на фото я в белом платочке и Маша Осипова. Может кто еще узнает кого. Последний в строю Юра Зяблицкий (ему лет16) с боксером Саяном(Не его), в середине строя Валера Дережун (это сын Николая Дережуна, он был одним из первых руководителей клуба).
Прикрепления: 3128275.jpg (125.9 Kb)
 
Fauna42Дата: Понедельник, 24.01.2011, 23:04 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
ЕСЛИ кому интересно, я расскажу о дальнейшей судьбе АМУРА. Первая собака-это как первая любовь!
 
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » ПЕРВАЯ СОБАКА И ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА. (Сравним организацию выставок 1966г и 2010.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |