Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



"Серьёзный сардель" - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » "Серьёзный сардель"
"Серьёзный сардель"
БОСиКДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
«Рыжая наглая морда», именно такое выражение вы чаще всего услышите от каждого второго владельца короля терьеров. И это выражение проговаривается с особой интонацией, а как еще можно выразить в двух словах характер веселой, здоровой активной и красивой собаки, пусть даже и требующей от владельца немало заботы и хорошего чувства юмора.
Давно хотела создать свою страничку на нашем сайте, но не могла подобрать подходящую характеристику для своего эрделя. Помог новый журнал "Мой друг Собака", посвященный Эрдель терьерам.
Моему Бостону (полная кличка Бостон Бэнизн) уже два года и четыре месяца. По всем параметрам должен повзрослеть и стать серьезным, но, по-моему, нам это не грозит.
В городе эрделей мало, но может, увидев нашу страничку, не многочисленные хозяева этих замечательных собак присоединятся к нам и к нашим рассуждениям ...?

Король терьеров. Кто такой?
Самый крупный, боевой.
Оптимист по жизни он,
Энергичен и умен.
Пес-спортсмен и чуткий страж.
Смел и верен. А кураж!...
На всех шоу он-звезда!
Драки любит...Иногда.
Пес-азартный крысолов...
И с детьми играть готов!
В черно-рыжей он рубашке,
А на морде кучеряшки...
Ярок,статен пес. Модель!
Ну, узнали? Да! ЭРДЕЛЬ!

Елена Жукова, 2007


Сообщение отредактировал БОСиК - Воскресенье, 08.01.2012, 12:24
 
БОСиКДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:31 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Бостон появился в нашей семье пятимесячным щенком, с растерянным взглядом, неимоверным аппетитом и неуёмной энергией. Спокойная жизнь всех членов семьи закончилась. Хуже всех пришлось коту Стасику. Он до сих пор считал себя главным и не мог смириться с новым жильцом. Протестуя, он перебрался жить на холодильник. Пришлось организовать ему и ночлег и питание на «втором» этаже квартиры.

Спускался на землю и для отправления естественных потребностей только когда Босю выводили гулять, или когда тот крепко спал. По ночам Стасик перебирался к нам в спальню и с кровати, в приоткрытую дверь свысока своего приближенного к хозяевам положения наблюдал за щенком.
Эрдель терьер Бостон Бенизн был вторым по счету эрделем в нашей семье. Первая эрделька – Дарби пропала в возрасте 11 лет после смерти моего отца. Она его очень любила и мы до сих пор думаем, что она за ним ушла. Десять лет мы и не думали о возможности завести собаку, но когда все-таки приняли такое решение, вопрос о породе не стоял.
Руководствуясь собственным опытом содержания собак, а в списке еще восточник и дог, выбрали эрделя. Наверно, все знают, что эрдели крупные и могут защитить себя и хозяев, что они красивые, не линяют, не пахнут, что они, когда то относились к служебным породам и прекрасно дрессируются, что они устойчивы к болезням, обладают отличным темпераментом и вместе с тем устойчивой психикой. Такие же стереотипы были намешаны и в моей голове. Подновив свои знания о воспитании щенка, я взялась за обучение Бостона. Надо сказать, что обучение простейшим навыкам проходило достаточно легко. Приучение к туалету, к мытью лап после прогулки, к тому, что надо сесть перед тем как тебе дадут еду, проходило за два три приема. Через месяц пребывания в доме основные дисциплинарные требования выполнялись легко и весело.
В 2010 году зима была очень морозная. Даже в марте, когда Бостону было 6 месяцев, температура не поднималась выше - 25 градусов. Гуляли мы не долго, да и собак на улице было мало, но все-таки, нам пришлось несколько раз столкнуться с соплеменниками и, вот тогда нам сразу стала понятна главная наша головная боль. Бостон не пропускал ни одну собаку. У него сразу «сносило башню». Бостон до пяти месяцев жил с мамой и братиком. В этой дружной компании они бесились в огороде наших заводчиков, беззаботно предоставленные сами себе. В каждой проходящей мимо собаке Бостон видел напарника для веселых игр. А для меня это был кошмар неуемной энергии и непослушания.
Многие опытные собаководы знают, как приучать собаку постоянно следить за хозяином. Мы перебрали все приемы: прятались за дома и деревья, отпускали гулять на двадцати метровом поводке, постепенно вводили раздражители при изучении команды «ко мне», но до сих пор, завидев собаку, мой кобель срывается с места и ни одна команда его не остановит. Мало того, он постоянно начеку, и если я его подзываю к себе, он сначала осматривает окрестности, а только потом подходит ко мне.
Еще год назад я с не меньшим упорством, чем у моего пса, старалась перебороть в нем эту манию, но сейчас сдалась, ходим гулять на поводке.
Прикрепления: 2574272.jpg (447.6 Kb) · 7473149.jpg (368.7 Kb)
 
БОСиКДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:04 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
«Зачем такие подробности» - Спросите Вы? Наверное затем, что я до сих пор не смирилась с тем, что служебная собака в Бостоне запрятана уж очень глубоко. Его поведение часто напоминает поведение умного, но ленивого школьника, у которого по поведению двойка. А может это я ленивая, и не могу справиться с доминантной собакой? Вообще то, мы не собирались его серьезно воспитывать ни как спортсмена, ни как служебную. Брали, как это часто бывает, для себя, для дачи, в основном, чтобы летом бабушке было не скучно и не страшно. А потом втянулись в занятия на дрес.площадке, понравилось на выставке. Но самый большой восторг мы вместе с Бостоном испытали на «кусачках». Он такой азартный, как и подобает Эрделю! Мы уже всерьез стали задумывать над карьерой в Русском Ринге. Однако, первые же пробы на любительских соревнованиях, которые клуб проводил в октябре 2010 г., показали, что Бостон совсем не звезда. Обычная собака, без супер способностей.
Он быстро уставал и терял интерес к происходящему. Но не понятно, кто из нас упрямей. Эрдель терьер Бостон или его хозяйка?
Мы всю зиму занимались на площадке в группе по ОКД. На прогулке выполняли домашнее задание. Все это Бося делал с удовольствием, как и я. К марту мы уже были готовы для сдачи норматива. И мы его сдали. Но блеснуть опять не получилось. В этот же день, мы стали участниками второго кинологического турнира. И опять НИКАКОЙ результат.
Куда могут завести человеческие амбиции? Нас они привели к травме. Скорее всего из-за нагрузок и переохлаждения Бостон сильно захромал в этот же день к вечеру. Вот тут то и пришлось задуматься – на сколько современные эрдели – служебные собаки?
Почти десять месяцев мы боремся за восстановление здоровья. Медикаментозный этап позади, теперь поддерживаем форму многочисленными кроссами и купанием(конечно летом). Просто весело вместе проводим время.
Наши последние прогулки в Рождественский день.


Прикрепления: 6755993.jpg (22.5 Kb) · 7887461.jpg (37.7 Kb) · 8223504.jpg (27.6 Kb)
 
Fauna42Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:37 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Лена! Поздравляем с открытием странички!
Да Стасику тяжеловато было.. Но теперь, я думаю они уже подружились?
Пишите очень интересно, ждем новых рассказиков о жизни "рыжей наглой морды".
 
БОСиКДата: Суббота, 21.01.2012, 09:23 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна Георгиевна.
Да Стасику действительно было тяжеловато. Он то уже взрослый был, а тут здоровенный необузданный щенок. Но мы всей семьей старались приучить их друг к другу. Собаку сразу приучали, что кот главный. Кормили только после кота, могли миску забрать и коту подставить. В обиду не давали. Дожили до лета. А летом, на даче, кот отыгрался по полной. Раздразнит бедного Босю, а сам на второй этаж. Весело было.
Зато сейчас у кота любимая игрушка это Боськин хвост. И спят вместе и едят.

Много историй читала на форумах, когда собаки котов гоняют. У нас все получилось. >:)
История смешная была этим летом на даче. Бостон бегал за Стасиком, а тот скакал от него по дровам, деревьям, а потом забрался на скамейку и притих. Бостон со всего маху пробежал мимо. Кот понял, что он его не заметил и сидит свысока поглядывает как пес круги наворачивает вокруг скамейки. Мне казалось, что в душе он смеялся над бестолковым Бостоном. А Бося, как настоящая ищейка - носом в землю и нюхает, старается. Скучно стало коту он во весь рост поднялся, когда Бося очередной круг делал. Было впечатление, что соба от неожиданности на задницу присел, а потом каааак гавкнет. Хорошо, что сирень рядом растет, кот туда и на крышу. Тут мы не выдержали и расхохотались все. Т.к., всем семейством окончание сцены наблюдали. Бостон, как настоящий английский джентельмен, сделал вид, что рад, что нас развеселил. Ну конечно, мама без вкусняшки не оставила бедолагу.

Добавлено (21.01.2012, 09:23)
---------------------------------------------
Не однократно на разных форумах встречала приведенный ниже опус, автора не знаю, но очень нравиться
^_^
КАК СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ТЕРЬЕРОМ
1. Будь проще. Придя в гости, сразу прыгай на диван. Задери
лапу на шкаф. Угощайся печеньем с журнального столика. Не
забудь о миске с кошачьим кормом. Отрывайся на всю катушку -
больше могут не пригласить.
2. Выгляди так, как считаешь нужным. При виде инструмента
для тримминга падай в обморок. Во время расчесывания ложись
на спину и прикидывайся смертельно больным. На попытки
помыть лапы кричи "Караул, топят!". Вытирай бороду
исключительно о хозяйский диван.
3. Живи весело. Затей драку с ротвейлером. Погоняй кошек.
Перебеги туда и обратно через дорогу. Поиграй с хозяином в
догонялки.
4. Не пускай личную жизнь хозяйки на самотек. Наилучший
вариант - это продавец из мясного магазина. Пижонов нам не
надо - смело ставь лапы на белые джинсы. Порви кожаную
обивку в автомобиле - бедные но гордые сейчас не в моде. Для
проверки наличия чувства юмора написай в ботинки.
5. Осваивай новые профессии. Тщательно перекопай хозяйскую
постель. Найденную добычу сбрасывай на пол. Усни на
простыни. Не вздумай проделывать это с чистыми лапами.
Только преступники боятся оставить отпечатки.
6. Питайся как положено. Настоящий охотник должен сам
добывать себе еду. Запомни расположение всех помоек во
дворе. Вычисли места прикорма бездомных кошек. В отсутствие
хозяев учись открывать холодильник.
7. Покажи, что ты настоящий охранник. Бурно реагируй на
приход домой соседей. Поддержи лающих во дворе товарищей.
Отгони злобного пекинеса. В случае крайней опасности прыгай
на руки - твой долг защищать хозяина своим телом.
8. Помни, что терьер - до старости щенок. Требуй
четырехразового кормления. Делай удивленные глаза при виде
ошейника. Время от времени забывай простейшие команды.
Просись на ручки.
9. Послушание - прежде всего. На подзыв реагируй немедленно.
Быстро доедай рыбные головы и подходи. Не забудь сесть рядом
и заглянуть в глаза. Требуй кусарик.
10. Фантазируй. Повышай самооценку. Представь себя
ризеном-переростком. Смотри на всех свысока. Пусть все
завидуют, что они - не терьеры.

Прикрепления: 5884300.jpg (34.4 Kb)


Сообщение отредактировал БОСиК - Понедельник, 09.01.2012, 09:27
 
БОСиКДата: Воскресенье, 22.01.2012, 10:25 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И когда только кончится этот мороз? В мороз не погуляешь. И вот скучающий пес напрашивается на игры.
Стоит мне присесть - отдохнуть от домашней работы, как Бостон подходит и заглядывает в глаза, если реакции с моей стороны нет, то в ход идут голова и лапы: с начало бодаемся, потом лапой стучим по коленям. «Хозяйка смотрит безучастно, надо скорей ей мячик принести – развеселить». Бося убегает и возвращается с мячиком. Опять заглядывает в глаза.
«Ну давай поиграем»,- говорю ему я. «Наконец-то» - наверное, думает Бося, весело виляя хвостом и подпрыгивая от удовольствия.
Первый номер программы – кидание мячика и ловля на лету. После шести-десяти бросков надоедает. Начинаем играть в прятки. Муж прячет мяч в другой комнате, а я слежу, чтоб Бося не подглядывал. Бостон старательно делает вид, что ищет, искренне радуясь, что мы всей семьей в процессе. Прятки могут продолжаться до тех пор, пока не надоест нам. И последний номер программы, мама сдается, достает вкусняшку, кликер и начинаются перегляделки. Мы сейчас тренируем концентрацию взгляда. Минут через десять тренировки, все вкусняшки съедены и собак, совершенно довольный, отправляется валяться к балконной двери.
Прикрепления: 0100085.jpg (30.5 Kb)


Сообщение отредактировал БОСиК - Воскресенье, 22.01.2012, 10:27
 
БОСиКДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:04 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Погода позволяет. Погуляли сегодня на славу



Прикрепления: 2768285.jpg (32.1 Kb) · 1592228.jpg (26.8 Kb) · 4094874.jpg (29.0 Kb) · 7676890.jpg (30.8 Kb)
 
HardinaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:22 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
какой эрдельтерьер классный! давно не видела,а раньше ведь их много билоооо.
q12_1


 
MarineBreezeДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:17 | Сообщение # 9
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
БОСиК,
Почитала, посмотрела Вашу страничку - настроение поднялось)))
Задорно, позитивно и с любовью)))
Хороший у Вас Бося q12_1
 
БОСиКДата: Суббота, 11.02.2012, 08:53 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Hardina, MarineBreeze, спасибо! Да, эрделей совсем мало, особенно в Кемерово. Что ни говори, а порода в содержании и воспитании, по моему, сложная. Для тимминга "площадь" многовата. s15_1 А характер - тот еще.

Екатерина Сенашенко в последней статье тоже признается, что порода не для всех. Впрочем, так можно сказать про многие породы.
Я, конечно, сноровку в общении с собаками порастеряла, да и лень, иногда, заманиванивает в сети. Но вот проснусь утром, гляну на это скачущее чудо и думаю, что все у нас получится.
В дрессировке к эрделю нужен особый подход. Разыскиваю в интернете на форумах и пр. разные отзывы и приемы. Смотрю много видео. Но все равно вопросов больше, чем ответов.
На сайте rfpk.ru описала свои взаимоотношения с собакой. Думала получить какой-либо совет:
"Эмоционально очень возбудимый. Например, ежедневно утром, после пробуждения, идем гулять. Под первые звуки будильника начинаю слышать удары хвостом о стены и мебель. Спит он на своем месте, в комнату при закрытой двери не заходит. Скакания продолжаются до выхода из дома. Я каждый день, прежде чем выйти из дома, его успокаиваю: Когда одеваюсь сама то отправляю на место, чтобы лежал, потом подзываю, Жду пока успокоится,как только он сядет начинаю надевать ошейник, если вскакивает, то приостанавливаюсь, выпрямляюсь и опять жду. Он моментально усаживается. Жду пока успокоится, все равно, когда надеваю ошейник он подпрыгивает и соскакивает с места. Потом опять усадка. Когда успокоится открываю дверь, придерживаю легким рывком и первая переступаю через порог. Он прекрасно знает, что я иду вперед, но всегда дергается. Сейчас живем на даче. Каждое утро ходим на пруд. И каждое утро приходиться проходить эту процедуру с ошейником. Рядом без поводка на улице ходит при жестком контроле. На площадке движение рядом идеально.
Пробовала отворачиваться от него молча , но можно ждать сколько угодно, он будет скакать и заглядывать в глаза, потом сделает вид, что успокоился, даже сядет, но стоит мне сделать движение тут же прыгает на меня. Я не повышаю на него голос. Методы воздействия выбираю такие - или отворачиваюсь или, как на площадке, твердо заставляю выполнить команду. Силу применяю редко, в основном смотрю в глаза и рукой медленно прижимаю. Он упрямый, делает все медленно, когда не хочет, значит вкусняшку не получит. В общем жизнь с ним постоянное напряжение. Дома мне даже смеяться нельзя, он тут же соскакивает и бежит обниматься."
Ответ меня немного обескуражил: [size=8]Цитата -"БОСиК.честно говоря не совсем понял на что Вы жалуетесь.
На то что собака излишни контактна с Вами,по сути это мечта дрессировщика.
То что так быстро утомляется,это ясно дело,пёс у Вас не из рабочих линий,и такой концентрации и нервной выносливости быть не может.
Научитесь собирать собаку как для спорта,сделали один навык-отдохнули,сделали второй-отдохнули,постепенно делайте сборку.
Первый со вторым,третий с четвёртым,и.т.д.
В каждом упражнении давите на конкретный навык,достигайте скорости,точности,а не количество исполнения,затем отдыхайте.
Далее я не совсем понял,Вас не устраивает что у Вашей собаки так называемый драйв?То есть то что она темпераментна это плохо по Вашему?
По моему эрдели никогда флегматиками не были,да и сангвиники в них были всегда через три,а так очень подвижные холеры.
Если у Вашей собаки идеально хождения на площадке,то значит у неё всё Ок с послушанием,это просто Вы мало занимаетесь в других местах окромя площадки.
Не может быть такого,чтоб собака была управляемой в одном месте,но при этом не управляемой в другом,это может лишь означать что в одном месте её корректировали на такое поведение,а в другом нет,или корректировали недостаточно.
[/size]
Вот так мы до сих пор и воюем с Бостоном, кто кого.

Добавлено (05.02.2012, 08:22)
---------------------------------------------
Засиделись мы дома. И решили попробовать себя в поисково - спасательной службе. Вчера побывали на первой тренировке. я, как всегда, фотоаппарат дома забыла, так что наши фотографии можно увидеть на Кемзвери.
Бостон сначало ошалел от встречи с новыми знакомцами. Но быстро себя в руки взял. Характер проявил. Несколько раз пытались кобели отношения выяснять. Бося свою честь отстоял, не поддался на провокации s19
Компания наша новая состоит преимущественно из лабрадоров и ретриверов.
Наверное все участники первого кинологического турнира помнят, как Бостон не хотел игрушку отдавать на пич-энд-гоу. Так вот вчера у собаки сознание перевернулось. Оказывается, как можно весело играть вместе с человеком.
И мне понятно стало, что надо просто подход к каждой собаке особый. Опыта не хватает. Хорошо, что есть у кого поучиться.
Короче, в результате тренировки Бостон начал осваивать разыгровку.
Домой ехали, думали, ну все будет спать весь оставшийся день, после почти трех часов в собачьей компании на свежем воздухе. Где там. Ему так понравилось играть, что он стал все игрушки к нам подтаскивать. Пришлось заниматься с собакой. Только к вечеру угомонился. s17_1

Прикрепления: 2187061.jpg (36.3 Kb)


Сообщение отредактировал БОСиК - Суббота, 11.02.2012, 11:28
 
TiNДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:10 | Сообщение # 11
Полупрофессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 388
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень добрая и позитивная страничка! И истории очень интересные.
Елена, а как вы смотрите на то, чтобы с Босиком заняться дог-фризби?
Мне кажется, вам обоим бы очень понравилось!
Побробности ТУТ.


 
Svet@Дата: Вторник, 21.02.2012, 16:23 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (БОСиК)
А характер - тот еще.

Какие особенности? Я читала, что эрдельки наоборот легко поддаются дрессировки и не склонны к доминированию.


 
БОСиКДата: Суббота, 10.03.2012, 08:37 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
TiN, спасибо за приглашение попробовать можно, мы дома потихоньку пробуем, но у нас проблема - мы плохо отдаем. Сейчас усиленно работаем над этой проблемой. Спасибо Людмиле Гущиной, научила как легко можно заставить собаку отдать игрушку - дернуть за ухо. Сейчас каждое утро тренируемся, вместо лакомства поощрение игрой. Здорово получается. И Бостону нравиться.

Svet@, Вы отчасти правы. Эрдели действительно легко тренируются, но они работают, когда им интересно, а если монотонно и скучно, то послушания не добьешься. Практически за одно занятие Бостон понимает, что от него хотят, но отработка навыка до автоматизма может занимать много времени, и в любое время он может притвориться, что первый раз слышит, что от него хотят.
Доминирование может громко сказано, скорее всего самостоятельность и свободолюбие. Если при этом не заниматься дисциплиной, то с собакой справиться тяжело. В нашей семье есть кому баловать, а я - строгая мамаша :D
Но при любой дрессировке, эрдели всегда принимают решение сами. Только оно может быть такое, какое хочет хозяин, а может и наоборот. Вот так у нас бывает когда мы видим собаку - удержать его сложно. Хотя при отработке послушания выполняем все замечательно.

Подскажите, как видео загрузить?

Добавлено (10.03.2012, 08:37)
---------------------------------------------
Хорошо, что бывает много выходных. Я, как молодой и неопытный грумер, намечаю щипку эрделя на большие выходные. В это раз получилось быстрее, чем обычно. Правда мы схитрили, оставили пока лапы. Главное это голова.
Триминг у нас проходит с перерывами. Сделали голову - поехали на шашлыки.



Общипали все остальное - поехали на площадку.



А потом приехали домой, приняли ванну и отдыхали



q12_1
Прикрепления: 5031394.jpg (33.3 Kb) · 5403522.jpg (33.4 Kb) · 1171513.jpg (40.7 Kb) · 9910111.jpg (94.5 Kb) · 3922888.jpg (37.3 Kb)


Сообщение отредактировал БОСиК - Суббота, 10.03.2012, 08:40
 
иллиадаДата: Суббота, 10.03.2012, 10:39 | Сообщение # 14
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
БОСиК, Отличная страничка!Эрдели красавцы,сейчас на улице встретить их большая редкость(возможно это и к лучшему),порода в руках ценителей породников.Видела как ваш песа на площадке работает-прыгучий,подвижный и хватает отлично).

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
фатумДата: Суббота, 10.03.2012, 22:48 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
АЙ КАКИЕ ВЫ КРАСАВЦЫ И МОЛОДЦЫ!БОСТОН ПРИВЕТ! :D

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » "Серьёзный сардель"
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |