Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Шлейка - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: TrSp, TiN  
Форум » Главное » Дрессировка и Спорт » Шлейка
Шлейка
gsharkДата: Пятница, 26.10.2012, 13:19 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите в каких магазинах можно поискать шлейку (для буксировки санок, лыжника, велосипедиста и т.д.) на ВЕО. На какие вещи стоит обратить внимание, а какие прибамбасы просто добавляют цены являясь при этом как правило безполезными? Какой материал лучше (кожа, синтетика или что-то еще)? На какие бренды стоит обратить внимание, а к каким лучше даже не подходить? Основные критерии - удобство для собаки и анатомическая "правильность" шлейки (чтобы не навредить).
 
иллиадаДата: Пятница, 26.10.2012, 13:40 | Сообщение # 2
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
gshark, Лучше заказать по индивидуальным размерам.Могу дать адрес Рената Хабибулина,он занимается такой аммуницией(изготовление по индивидуальному заказу)шьет,проверяет на прочность и т.д.Цены приемлимые.Мы своему Устину комплект заказали для буксировки и вейтпуллинга,на днях прийдти должны.Он и правильно промеры снять поможет и с выбором нужной учитывая особенности породы поможет.Надо будет только фото и правильно промеры снять.
вот аммуниция работы Рената

















Прикрепления: 4901640.jpg (58.5 Kb) · 8841724.jpg (81.5 Kb) · 1209080.jpg (122.0 Kb) · 6233719.jpg (67.8 Kb) · 5027809.jpg (65.2 Kb) · 1643364.jpg (135.6 Kb) · 3274946.jpg (108.2 Kb) · 1076940.jpg (157.1 Kb) · 2819974.jpg (234.6 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!

Сообщение отредактировал иллиада - Пятница, 26.10.2012, 13:55
 
gsharkДата: Пятница, 26.10.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
иллиада, Буду благодарен за контакт. Я так понимаю он не кемеровский? Каков порядок цен?
 
ЮльчонокДата: Пятница, 26.10.2012, 19:01 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
иллиада, будьте добры и нам контактик киньте!
 
иллиадаДата: Пятница, 26.10.2012, 20:12 | Сообщение # 5
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Юльчонок, gshark,Нет,Ренат не Кемеровский) Мы только налаживаем с Ренатом контакты(будем его представителями).Завтра сделаю страничку отдельную с фото,как правильно измерять собак и т.д,и по ценам уже все будет ясно.Цена шлейки определяется после снятия промеров собаки.

Примерные цены

Ездовая шлейка для скиджоринга 1000-1200 руб.
Грузовая шлейка для вейтпуллинга 1400-1600 руб.
Облегчённый ошейник 200-400 руб.

Буксировочный пояс для скиджоринга в сборе с амортизатором и тяговым поводком:
Спортивный 1000 руб.
Детский 1200 руб.
Туристический 1400 руб.

Амортизатор:
На щенка 500 руб.
На 1 собаку 600 руб.
На 2 собаки 700 руб.
На 3-4 собаки 800 руб.
На 5-6 собак 900 руб.

Потяг в сборе с амортизатором:
На 3-4 собаки 1800 руб.
На 5-6 собак 2200 руб.

Цепь стальная 400 руб.

Снаряжение



ПОЯС ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СКИДЖОРИНГОМ, ПОТЯГ И АМОРТИЗАТОР-ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ И УДОБНЫЕ, НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК С СОБАКОЙ НЕ ТОЛЬКО В ЗИМНЕЕ, НО И В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ. ОБЕСПЕЧИВАЕТ МЯГКУЮ ПООДДЕРЖКУ СПИНЫ, БЕЗ РЕЗКИХ РЫВКОВ, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ДЛЯ ХОЗЯИНА И ДЛЯ СОБАКИ. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ЯРКАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА, ОТЛИЧНЫЕ ПРУЖИНЯЩИЕ СВОЙСТВА АМОРТИЗАТОРА, ШИРОКИЙ НАДЁЖНЫЙ И НЕВЕСОМЫЙ ПОЯС, ИДЕАЛЬНО КРЕПКИЙ ПОТЯГ С УДОБНЫМ НАДЁЖНЫМ КАРАБИНОМ!!!



ГКИЕ И ОЧЕНЬ ПРОЧНЫЕ САМОЗАТЯЖНЫЕ ОШЕЙНИКИ! ОЧЕНЬ КРАСИВЫ, ЛЕГКИ И ОООЧЕНЬ ДОЛГО СЛУЖАТ. ПРОЧНЫЕ, ЕСЛИ ЧТО - ЗАПРОСТО СТИРАЮТСЯ И СНОВА КАК НОВЕНЬКИЕ. И ЧТО ВЕСЬМА И ВЕСЬМА ВАЖНО ДЛЯ ХАСКИ-НЕ ВЫТИРАЮТ ШЕРСТЬ И НЕ ПОРТЯТ ОБЛИК СОБАКИ!!!



ШЛЕЙКИ! ОСОБЫЙ ВОСТОРГ!!! ИДЕАЛЬНО ПОДОГНАННЫЕ, НЕВЕСОМЫЕ И СИДЯТ НА КОРПУСЕ СОБАКИ КАК ВЛИТЫЕ. НЕ БОЛТАЮТСЯ И НЕ СПОЛЗАЮТ. СОБАКИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ САМИ ПОМОГАЮТ ИХ НА СЕБЯ НАДЕТЬ И РАДЫ В НИХ РАБОТАТЬ-А ЭТО ЛУЧШИЙ КОМПЛИМЕНТ! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ НАРЯДНОЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ, ДЛЯ СЕБЯ ОТМЕТИЛИ, ЧТО ВО ВСЁМ СНАРЯЖЕНИИ ОЧЕНЬ ПРОДУМАНЫ ИДЕАЛЬНО СКОЛЬЗЯЩИЕ СТАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА, КОТОРЫЕ НИ ЗА ЧТО НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ И КРАЙНЕ УДОБНЫ В РАБОТЕ И НАДЁЖНЫ И ПРОЧНЫ! И ЕЩЁ, КОНЕЧНО УНИКАЛЬНО ТО, ЧТО ТКАНЬ, ИЗ КОТОРОЙ ВСЁ СДЕЛАНО ПРЕКРАСНО ОТРАЖАЕТ В СУМЕРКАХ ДАЖЕ СЛАБЫЙ И ДАЛЁКИЙ СВЕТ ФАР. ЧТО, КОНЕЧНО ВЕСЬМА ВАЖНО ПРИ ТЕНИРОВКАХ, НАПРИМЕР ЛЕТНИМ ВЕЧЕРОМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ (ИЛИ ПЕШКОМ) С СОБАКОЙ! БОЛЬШИЕ, СВЕТЯЩИЕСЯ ЗОЛОТОМ ЭЛЕМЕНТЫ УПРЯЖИ ВИДНЫ ЗА ПАРУ СОТЕН МЕТРОВ, ЧТО ПОМОГАЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ! ШЛЕЙКИ, ОШЕЙНИКИ И ПОЯС СВЕРКАЮТ И СИГНАЛИЗИРУЮТ О ТОМ. ЧТО ДВИЖЕТСЯ СПОРТСМЕН С СОБАКОЙ (МИ)!!!

Прикрепления: 5528988.jpg (327.9 Kb) · 7359115.jpg (304.4 Kb) · 7035682.jpg (306.2 Kb) · 2365696.jpg (324.9 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
Наталья_АндрейДата: Пятница, 26.10.2012, 21:12 | Сообщение # 6
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
федерация ездового спорта Кемеровской области приглашает всех желающих под свои знамена. Телефон президента федерации: 8-923-612-1505 (Ольга Анатольевна)




Сообщение отредактировал Наталья_Андрей - Пятница, 26.10.2012, 21:16
 
HardinaДата: Суббота, 27.10.2012, 10:32 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличная тема! q12_1 шлейки оч понравились :D

 
ЮльчонокДата: Суббота, 27.10.2012, 10:50 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
иллиада, красота какая и какое разнообразие!! Только вот как определиться какой надо! Нам такой чтоб мышцы подкачать, груз потягать, это наверное грузовая будет.

Сообщение отредактировал Юльчонок - Суббота, 27.10.2012, 10:51
 
иллиадаДата: Суббота, 27.10.2012, 11:37 | Сообщение # 9
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Юльчонок, вам я так думаю под покрышки или тележку?
Ездовые-для скидджоринга и каникроса совсем другие,упряжки.Так же позже буду выкладывать схему конструкций тележек,возможно нарт).

Добавлено (27.10.2012, 11:12)
---------------------------------------------
Какую шлейку выбрать

В соревнованиях по буксировке лыжника (скиджоринг) лучше работает укороченная ездовая шлейка (короче длины туловища примерно на четверть). Однако в силу законов геометрии это возможно только для собак растянутого формата.

Для буксировки колеса (санок) больше подходит шлейка для вейтпуллинга. Особенно это важно для высоких собак (выше 60 см в холке). Если такая собака тащит колесо в ездовой шлейке стандартной длины (длина шлейки равна длине туловища), нагрузка будет идти по ломаной линии: сначала горизонтально по корпусу собаки, потом под небольшим наклоном к колесу, что ведет к возникновению в месте излома дополнительной нагрузки на круп собаки. В грузовой же шлейке нагрузка от груди собаки к колесу идет по прямой линии.

Если перед Вами не стоит задача сделать из собаки супер-атлета, если предполагается нерегулярное использование снаряжения (загородные лыжные прогулки, катание детей по выходным и т.д.) я рекомендую взять удлиненный вариант ездовой шлейки (конец шлейки находится за хвостом). Такая шлейка существенно ослабит нагрузку на круп собаки, в ней вполне допустимо буксировать и лыжника, и колесо. Для собак с обрезанным хвостом удлиненный вариант ездовой шлейки также предпочтительнее, поскольку шлейка стандартной длины периодически будет «садиться» на обрубок хвоста и раздражать собаку. Для мелких собак этот вопрос принципиального значения не имеет: в ездовой шлейке они могут с одинаковым успехом буксировать и лыжника, и санки, и колесо, так как во всех случаях нагрузка идет по прямой линии.

Для выставочных собак, особенно длинношерстных, оптимальным вариантом является грузовая шлейка для вейтпуллинга из узкой тесьмы без крестовины, которая сведет потертости к минимуму. Совсем без потерь шерсти, к сожалению, не обойтись. Это неизбежная плата за широкую грудную клетку, мощный костяк и рельефную мускулатуру.

Особо пекущимся о шерсти своих питомцев могу порекомендовать «недельку» — комплект из семи шлеек, изготовленных с разными пропорциями. При соблюдении очередности «неделька» дает триммингующий эффект задней части тела, что зрительно увеличивает грудную клетку. Очень ценно в данном случае то, что при такой процедуре обнаружить тримминг практически невозможно. За четыре года шоу-карьеры мой маламут принял участие в 38 выставках и 29 раз был лучшим представителем породы. Но лишь однажды эксперт из Швейцарии Лизбет Мах обратила внимание на потертости. Получив объяснения, она с удовлетворением пожала мне руку и в очередной раз оставила Сёму на Бест ин шоу.

Р.Хабибулин

Добавлено (27.10.2012, 11:14)
---------------------------------------------
Ошибки при выборе шлейки

1. Длина грудной лямки


Для взрослой тренированной собаки, у которой параметры тела стабилизированы и меняются незначительно, грудные лямки должны сидеть очень плотно на основании шеи, т.е. в том месте, где шея переходит в грудь.

Для молодой и необученной собаки необходимо предусмотреть небольшой запас в расчете на рост грудной клетки и мышечной массы. Слишком большой запас ни к чему хорошему не приведет. Попробуйте походить с тяжёлым рюкзаком, у которого не отрегулированы лямки. Под действием вибрации тела лямки начнут сползать на подвижную часть плече-лопаточного сочленения и затруднять работу мышечного корсета. Вам придётся постоянно поправлять лямки, поддерживая их руками в нужном положении, от чего быстро наступит усталость мышц плече-лопаточных сочленений и рук, а потом и общая усталость. В конце дня ваши плечи будут натёрты так, что процесс ношения рюкзака на следующий день превратится в настоящую пытку.

Примерно то же самое будет испытывать и собака с той лишь разницей, что вибрация тела на бегу больше, а, следовательно, лямки сползают быстрее. Поскольку, в отличие от человека, поправить лямки и поддерживать их в нужном положении, собака не сможет, то и уставать будет намного быстрее . На следующий день из–за натёртых предплечий и, связанных с этим болевых ощущений, работать так же интенсивно собака уже не сможет. Неопытные собаководы, особенно те, кому свойственно очеловечивать собак, очень часто в подобной ситуации делают ошибочный вывод, что собака просто ленится и начинают «стимулировать» её кнутом. В результате работы, сопровождаемой болью, в мозгу собаки возникает и прочно, на многие месяцы, а то и годы, закрепляется негативная реакция на шлейку. В дальнейшем такая собака при любой возможности постарается увильнуть от работы в упряжке, или будет имитировать работу, поддерживая постромки в натянутом положении, но не более.

На фото хорошо видно, что шлейка чешской фирмы «Манмат» (тёмного цвета) на маламуте съехала набок и натирает подмышку, из-за того, что длина грудной лямки слишком большая. По другому и быть не могло: подобрать шлейки данной фирмы с оптимальным запасом практически невозможно, поскольку они имеют всего 6 размеров. Очень часто при выборе шлеек этой фирмы возникает ситуация, когда один размер мал, а следующий уже велик.
За 20 лет работы в ездовом собаководстве мною разработаны более 900 размеров, что позволяет подбирать ездовые шлейки на любых собак (даже нестандартных) с оптимальным запасом в груди на вырост.
Справедливости ради отмечу, что на том же снимке моя шлейка, одетая на рыжего щенка хаски (5 мес.) тоже съехала, но лишь на самую малость. Это произошло из-за того, что в этом возрасте щенок интенсивно растёт, и поэтому при продаже шлейки пришлось заложить максимальный запас. Своим собственным щенкам в этом возрасте ездовые шлейки я меняю раз в неделю.

Добавлено (27.10.2012, 11:22)
---------------------------------------------
2. Способ пришивания лямок в нижней части грудины

Чаще всего в этом месте обе лямки сшиты вместе, чтобы уменьшить возможность соприкосновения с внутренней поверхностью передних лап. По этой же причине обе полосы пенки в этом месте также сшиваются вместе. В результате такого способа пришива внутренняя поверхность шлейки между передних лап становится выпуклой. Это ещё может как-то работать, если грудина собаки относительно плоская. В случае нормальной кривизны грудины, встречающейся у большинства собак или, тем более, острой (доберманы, курцхаары), эта часть шлейки, упираясь своей выпуклой частью в выпуклую же часть грудной клетки собаки, находится в крайне неусточивом положении, и от вибрации неминуемо сползает набок. Испытывая неприятные ощущения от натирающей подмышку шлейки, собака инстинктивно выворачивает локоть наружу, стараясь держать его подальше от шлейки. Если при этом и длина грудной лямки слишком велика, то, «ёрзая» по телу, она стирает то одну подмышку, то другую. Так возникает явление «вывороченных локтей».

Нижная часть ездовых и грузовых шлеек моего производства, прилегающая к грудине, не сшивается. Под нагрузкой она приобретает форму «лодочки», которая своей вогнутой частью ложится на выпуклую поверхность грудины и, благодаря этому, сидит на грудине очень устойчиво.
3. Ширина стропы


Как уже было описано выше, для взрослой тренированной собаки, у которой параметры тела стабилизированы и меняются незначительно, грудные лямки шлеек должны сидеть очень плотно на основании шеи, т.е в том месте, где шея переходит в грудь. Эта пограничная полоса между шеей и грудью имеет ограниченную ширину: с одной стороны — горло, с другой — подвижная часть плече-лопаточного сочленения. Особенно это актуально для маленьких и средних собак, у которых, помимо этого, расстояние между передними лапами также небольшое. Нижняя часть шлейки, сшитая из широкой (25-30 мм.) стропы при малейшем сдвиге будет натирать внутреннюю поверхность лап и подмышки.
Многолетняя практика показала, что при изготовлении ездовых шлеек для таких собак целесообразно использование стропы шириной 20 мм с двойной подкладкой под грудь. Для своих собственных собак даже грузовые шлейки я изготавливал из узкой стропы. Мой маламут таскал в такой шлейке колёса от камаза и прекрасно себя чувствовал.
Очень часто во время торговли на выставках клиенты задают мне каверзный, по их мнению, вопрос: «Почему Вы предлагаете нам шлейки из узкой стропы, в то время как Ваша собака щеголяет в шлейке из широкой?». Действительно, таская грузы на выставках, моя собака наглядно демонстрирует шлейку в работе. К сожалению, узкая стропа совершенно не заметна среди длинной и густой шерсти моей собаки и, поэтому для выставок я был вынужден изготовить специальные демонстрационные варианты ездовых и грузовых шлеек из широкой стропы. Наблюдая за мной со стороны и, не разобравшись в причинах, конкуренты начинают использовать широкую стропу в массовом производстве. В сочетании с вышеперечисленными недостатками, это делает упряжь совершенно непригодной для использования.

4. Способ пришивания лямок на крупе

Иногда, производители, в частности фирма «Манмат», неоправданно упрощая процесс пришива лямок на крупе шлейки, сшивают их так, что лямки лежат на крупе не плашмя, а торцом. Это совершенно недопустимо, поскольку в этом случае стропа, легко раздвигая шерсть, начинает натирать непосредственно кожу собаки.

5. Способ пришивания крестовины на спине

Самой грубой ошибкой является пришив крестовины с внутренней стороны шлейки, что приводит к быстрому стиранию сначала шерсти, а потом и кожи.

Тщательно подобранная ездовая или грузовая шлейка с соблюдением всех требований способствует тому, что ваша собака будет работать с полной самоотдачей, получая при этом огромное удовольствие. Почитайте мнение владельца упряжки маламутов из Тулы, занимающегося извозом туристов, собаки которого, в силу специфики работы, получают очень большие нагрузки.

Мнение:Отзыв питомника ZHANO
(январь 2009 г.)
Оригинал

Отзыв о шлейках Рината Хабибулина от питомника «ZHANO».

В 2004 году мы купили нашу первую шлейку для нашего маламута, в которой и приняли впервые участие в соревнованиях по ездовому спорту в дисциплине «скиджорринг» 25 марта в городе Сходня.

После участия в соревнованиях мы купили ещё одного маламута и наши первые нарты, и естественно ещё одну шлейку. Наши первые шлейки были польского производства и мы ими восхищались, ведь они были яркими с изображением национальных орнаментов народов севера. Последующие шлейки нам шили на заказ по снятым нами промерам с наших собак. И нас они тоже в какой-то степени устраивали.

И вот однажды, а точнее на международной кинологической выставке «Евразия-2008» мы повстречались с удивительным и интесесным человеком, демонстрировавшим на этой выставке свою продукцию. Это был Ренат Хабибулин.

Шлейки Рената у нас вызвали интерес и в то же время недоверие. Они показались нам какие-то тоненькие, мягкие, ненадёжные по сравнению с нашими шлейками – жёсткими, массивными и прочными. Да и одевались они уж сильно внатяг, «в притирочку». А мы-то привыкли, чтобы шлейка чуть ли не сама накидывалась на собаку. Сейчас это кажется смешным, но на тот момент это было наше дилетантское мнение, и смею заметить, не только наше, но и некоторых других, вновь испечённых «каюров».

В процессе нашего дальнешего общения с Ренатом Хабибулиным, мы, будучи людьми не совсем глупыми, были убеждены в преимуществах шлеек, изготовленных Ренатом. Её основные качества – удобная, лёгкая, мягкая, плотно прилегающая по структуре собаки с большим выбором размеров. К тому же Ренат был первым человеком, кто показал, как правильно должна «сидеть» шлейка на ездовой собаке.

А также им изготавливаются шлейки – грузовые, удивительные по конструкции пояса для человека в комплекте с амортизатором и поводком для буксировки лыжника или просто для прогулок с собакой в шлейке.

Хотелось бы заметить, что увидев на деле, а точнее, на работе собак в шлейках, изготовленных Ренатом, все преимущества этих шлеек, в нашем питомнике «ZHANO» было принято перевести весь наш ездовой «парк» на эти шлейки.

Наши маламуты говорят нам спасибо после каждой выездки в упряжке за то, что мы одеваем их в шлейкм Рената. Ведь шлейка – это рабочее снаряжение собаки. А для того, чтобы снаряжение не мешало в работе, оно должно быть по размеру, нигде не болтаться, не тереть, быть единым целым с собакой, как бы выходить из собаки, быть её продолжением, и тогда ваша собака будет работать так самотверженно, с такой самоотдачей, не испытывая при этом никаких неудобств. А такое мы можем сказать только о шлейках, изготовленных Ренатом Хабибулиным.

Может быть где-то кто-то и производит что-то лучшее, но мы пока этого не встречали, да и незачем нам это.

Немаловажно ещё и то, в довесок к тому ездовому оборудованию, которое изготавливает Ренат, от него можно получить потрясающую информацию о методике тренировок собак, которая в наше время большая редкость.

Низкий поклон вам Ренат – за всё.

С уважением, питомник «ZHANO». Подпись.

Добавлено (27.10.2012, 11:28)
---------------------------------------------
6. Мягкая подкладка под грудь и живот

Во время стажировки в США я видел на шлейках в качестве мягкой подкладки самые разные материалы, но чаще всего среди них встречались: искусственный мех, ткань «Полартек» и пенополиэтилен.

Первые два материала использовались теми фирмами, основным производством которых являлись пошив курток и пальто. При производстве шлеек в качестве мягкой подкладки под грудь и живот, они использовали отходы основного производства, повышая, таким образом рентабельность.

Практика показала, что искусственный мех и ткань «Полартек» в качестве мягкой подкладки свои функции выполняют только в первые две недели после начала эксплуатации. В дальнейшем, «Полартек» сминается, а исскуственный мех сваливается и приобретает абразивные свойства, вытирая шерсть в месте соприкосновения с подкладкой. но самый главный их недостаток в другом — каждый вечер такие шлейки нужно заносить в дом на просушку, иначе, пропитавшись влагой, они промерзают и ломаются при попытке одеть на следующий день. По этой причине их эксплуатация в полевых условиях вряд ли целесообразна.

Российские производители, из экономии средств в качестве мягкой подкладки иногда используют войлок, обладающий даже более сильными образивными свойствами, чем свалявшийся искусственный мех. Другие, по тем же соображениям, вообще ничего не используют. В этом случае, площадь распределения давления грудной лямки существенно уменьшается, а значит возрастает сила давления. В результате грудная лямка шлейки под действием большой нагрузки сминается и начинает «въедаться» в кожу собаки.

Наилучшим материалом в качестве мягкой подкладки ездовых и грузовых шлеек под грудь и живот является пенополиэтилен. Его негигроскопичность позволяет использовать шлейки с такой подкладкой даже в полевых условиях. Занимаясь извозом туристов в фирме Арли Ёргенсена, мне много раз приходилось форсировать вброд незамерзающие ручьи. На мне была специальная непромокаемая одежда и обувь, а собаки иногда «ныряли» с головой… и… продолжали работать. Собачья шерсть покрытая естественной смазкой не впитывает влагу, а мгновенно образовавшийся ледяной панцирь через 2-3 часа постепенно от вибрации крошился и осыпался. Примерно то же самое происходит и со шлейками: ни полипропиленовая стропа, ни подкладка из пенополиэтилена влагу не впитывают, а замёрзшая между волокнами вода крошится и осыпается при движении. После остановки на ночлег, остатки замёрзшей влаги из шлеек я удаляю простым выбиванием о деревья.

7. Ездовая шлейка-«жилетка»

Ездовые шлейки, грудная часть которых изготовлена из ткани в виде большой красивой жилетки, кроме всех вышеперечисленных недостатков ещё и шерсть стирают на большой площади. Российские же аналоги шлеек-«жилеток» изготовлены с грубейшими нарушениями анатомических особенностей собаки, в частности, боковая лямка проходит через середину подвижной части плече-лопаточного сочленения, что при больших нагрузках приводит к быстрой усталости и сильным потёртостям в указанных местах.

8. Пришив под прямым углом

Как производителю снаряжения мне вполне понятен мотив такого способа пришива — удобство, экономия сырья и времени при раскрое.

Хитрость в том, что на неподвижной собаке такая шлейка может смотреться вполне прилично. Но в движении под нагрузкой лямки всё равно устанавливаются под углом друг к другу. На край лямки, находящийся под тупым углом к другой лямке ложится вся нагрузка, а противоположный край не получает абсолютно никакой нагрузки.

Вследствие неравномерного распределения нагрузки лямки, сшитые под прямым углом быстро выходят из строя даже при хорошем качестве стропы.

9. Кожаные ездовые шлейки с пряжками

В данном случае расчёт производителя строится на консерватизме покупателя, привыкшему к кожаным шлейкам с блестящими никелированными пряжками. Такая шлейка, действительно, смотрится очень красиво и внушительно.

Основные недостатки кожаных шлеек:
-Среди собаководов почему-то считается, что широкая толстая кожаная лямка прочнее синтетической. Это заблуждение. Даже абсолютно новая кожа теряет прочность при многолетнем неправильном хранении на складе.
-При намокании кожаная шлейка растягивается и истончается, что также уменьшает её прочностные характеристики. Сушить кожаную шлейку необходимо при умеренной температуре, а это требует длительного времени. При быстрой сушке на батарее кожаная лямка дубеет, а при разминании покрывается микротрещинами, что уменьшает её прочность в несколько раз.
-Возможность менять параметры шлейки с помощью металлических пряжек меняет пропорции распределения нагрузок, что может привести к гибельным последствиям, особенно в раннем щенячьем возрасте.
-Кожаная шлейка не имеет мягкую подкладку, что увеличивает силу давления на грудную клетку.
-Кожаная шлейка в несколько раз тяжелее синтетической.
Р.Хабибулин

Добавлено (27.10.2012, 11:37)
---------------------------------------------
Таблица промеров собаки

При промерах собаки длинную густую шерсть необходимо раздвигать.

ЗАМЕРЫ ПРОИЗВОДИТЬ СО СРЕДНИМ НАТЯЖЕНИЕМ, НЕ СЛИШКОМ ТУГО НО И НЕ СЛИШКОМ СВОБОДНО.
ПАРАМЕТР ЗНАЧЕНИЕ(размер)
Порода
Пол
Возраст
Степень упитанности
Описание шерстного покрова собаки
Расстояние от холки (точка между лопатками)
до основания хвоста
Расстояние от холки до киля (косточка на груди чуть
повыше передних лап, достаточно острая, сильно
выдается вперед. Если положить ладонь между передних
лап собаки и двигаться к горлу, наткнетесь на нее обязательно)
Обхват шеи в самой широкой части
(у самого основания, возле груди)
Обхват шеи в самой узкой части (возле головы)
Обхват головы в самой широкой части (по ушам)

Сорри,таблицы неумею рисовать .Заполняйте таблицу и вместе с фото и для какого вида спорта шлейка присылайте в ЛС или на электронку :danaslanoy@mail.ru ,после я таблицу передаю Ренату,он все считает и озвучивает стоимость,сроки изготовления.Если подходящая шлейка имеется,вы делаете предоплату и в течении недели получаете шлейку.

При появлении свободного времени буду дополнять инфу и вставлять фото.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!

Сообщение отредактировал иллиада - Суббота, 27.10.2012, 11:23
 
YasomiДата: Суббота, 27.10.2012, 14:41 | Сообщение # 10
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
иллиада, Супер, нам бы тоже такую красоту =) и поднакачаться и покататься =)
 
иллиадаДата: Суббота, 27.10.2012, 16:06 | Сообщение # 11
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Yasomi,Свет,без проблем). скидывай таблицу с промерами и фото собаки.Как соберу заказ на 10 шлеек сразу отправляю заказ).

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
Наталья_АндрейДата: Суббота, 27.10.2012, 20:32 | Сообщение # 12
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наталья_Андрей)
федерация ездового спорта Кемеровской области приглашает всех желающих под свои знамена. Телефон президента федерации: 8-923-612-1505 (Ольга Анатольевна)

и предлагает соответствующую экипировку для ездового спорта: нарты, шлейки, потяги, карабины, сворки и тд и тп





Сообщение отредактировал Наталья_Андрей - Суббота, 27.10.2012, 20:33
 
фатумДата: Суббота, 27.10.2012, 23:28 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
ИЛЛИАДА
Спасибо,интересно!


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
иллиадаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:34 | Сообщение # 14
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
фатум, Всегда пожалуйсто)

Жду заказы).Шесть грузовых уже есть)


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
gsharkДата: Понедельник, 29.10.2012, 10:58 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
иллиада, если я правильно понял, то для ВЕО лучше взять грузовую шлейку (при необходимости ее можно будет использовать и для буксировки лыжника/велосипедиста)? Или все-таки необходимо иметь оба вида?

Собаке 10 месяцев - реально сделать шлейку с расчетом того, что собака все-еще развивается?

Буксировочный пояс в сборе с амортизатором и поводком - если убрать пояс, то получается набор для буксировки груза?

В чем разница поясов (спортивный/детский/туристический)?

P.S. Заказывать буду - надо только определиться что именно. И еще бы с размерами кто-нибудь знающий проконтролировал...
 
Форум » Главное » Дрессировка и Спорт » Шлейка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |