Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



ВОСТОЧНИК-НАША ГОРДОСТЬ - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: фатум  
Форум » Породные » Восточноевропейская овчарка » ВОСТОЧНИК-НАША ГОРДОСТЬ
ВОСТОЧНИК-НАША ГОРДОСТЬ
Fauna42Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:33 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО ВКУСОВ. РАЗНООБРАЗИЕ ПОРОД ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА.
НО ЛЮДЕЙ, РАВНОДУШНЫХ К ВОСТОЧНИКАМ, ПРОСТО НЕ ВСТРЕТИШЬ.

ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА СОБАКОВОДОВ, ОСОБЕННО СО СТАЖЕМ, ИМЕННО ВОСТОЧНИК СТАЛ ПЕРВОЙ И САМОЙ ЛЮБИМОЙ СОБАКОЙ!.
НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ, ВЫРОСШЕЕ НА ПОПУЛЯРНЫХ В ТО ВРЕМЯ ФИЛЬМАХ «КО МНЕ МУХТАР», «ДЖУЛЬБАРС», «ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕС АЛЫЙ» НАВСЕГДА СОХРАНИЛО В СВОЕМ СЕРДЦЕ ОБРАЗ БЕССТРАШНОЙ И ПРЕДАННОЙ СОБАКИ, НЕЗАМЕНИМОГО ПОМОЩНИКА.

ЕСЛИ БЫ У ПОРОД БЫЛИ ДЕВИЗЫ, ТО ДЕВИЗОМ ЭТОЙ ПОРОДЫ, СТАЛО БЫ:
«СЛУЖИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ»
До определенного времени порода развивалась, благодаря ностальгии по временам СССР, когда этой породе уделялось большое внимание и у многих сохранились приятные воспоминания и впечатления (это была самая популярная порода).
К моменту развала СССР в стране наступили огромные перемены, которые отразились и на собаководстве. Да и восточников стали вытеснять более модные «немцы-западники».
И востарям досталось по первое число из-за негласной директивы ЦК ДОСААФ о том, чтобы восточноевропейский тип не разводить. Несколько лет на выставках просто не было отдельных рингов восточников. Однако в нашем клубе, который несмотря на это в течение 10 лет вел племенную работу по сохранению генотипа с ВЕО, удалось сохранить поголовье в чистоте , и тому времени, когда интерес к ВЕО значительно возрос и ВЕО вернулось на выставки, мы поменяли все клубные родословные на родословные РКФ.
Сохранен тип настоящего восточника с хорошей психикой и отличными экстерьерными данными. Это дает нам надежду на возрождение породы у нас.
На монопородных выставках собаки нашего разведения показали отличные результаты.
Активно используя сохраненное поголовье и приливая новые крови, расширяя контакты с разведенцами ВЕО в регионе и России , мы рассчитываем на возрождение нашей любимой породы.

 
Svet@Дата: Четверг, 27.01.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажите мне пожалуйста, весь нэт облазила, а внятного ответа на вопрос так и не нашла. ВЕО признана FCI или нет? Или только в России занимаются этой породой?

 
фатумДата: Четверг, 27.01.2011, 22:14 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
[Svet@] ВЕО признана FCI или нет?

ПОКА нет. no


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Svet@Дата: Четверг, 27.01.2011, 22:47 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (фатум)
ПОКА нет.

Бяки какие! :(

Добавлено (27.01.2011, 22:47)
---------------------------------------------
фатум, Посмотрите ЛС, плиз!


 
БурякДата: Четверг, 12.05.2011, 20:27 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЕО в Мондиоринге!!!

http://www.youtube.com/watch?v=VkASKNau8X8


каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
 
КомиссароваДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:04 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такая информация по поводу регистрации ВЕО в ФЦИ:
Quote
Здравствуйте! Я та самая Нина, которая готова провести анализ представителей породы (а точнее их документов) и обосновать наличие отдельной породы "Восточно-Европейская овчарка" согласно требований ФЦИ.
О себе: Тарасенкова Нина Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, зав.лабораторией селекции и разведения с/х животных ГНУ Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.
Связь сельского хозяйства и служебного собаководства не подлежит никакому сомнению. Именно поэтому я и предложила провести вышеуказанную работу через свое НИИ.
Суть методики: сравниваются породы - исходная (-ые) и вновь создаваемая по ряду параметров, в том числе численность популяции, генеалогическая структура (линии и семейства), а также оцениваются животные по экстерьеру (промеры, масть и т.д.).
Что мы планируем сделать?
Изначально надо ответить на вопрос какова численность популяции. С точки зрения ФЦИ, это количество животных с родословной. Далее количество животных разбивается по половозрастным группам (обычная сортировка). Это самый первый и самый простой этап. Я думаю, что НКП такую информацию вполне может предоставить. В идеале надо не только список животных, но и родословные. Если родословные в эл. виде - это намного облегчит второй этап.
Второй этап - генеалогическая структура популяции. Здесь просто необходимо изучить родословные всех живых собак, чтобы выделить существующие линии и семейства. Это самая муторная работа, подразумевающая анализ родословных.
Третий этап - непосредственное изучение особенностей ВЕО в сравнении с НО. Здесь будут сравниваться представители этих двух пород по масти, промерам и (?) рабочим качествам. Хотя изучение рабочих качеств не является обязательным требованием и на мой взгляд может завести в тупик (как сравнивать рабочие качества "домашнего" ВЕО и "рабочего" ВЕО? А в анализе необходима случайная выборка, то есть "домашних" изначально не выкинешь).
Таким образом, необходимая нам информация - родословные всех живых собак, реальная информация о динамике породы, в том числе кол-во щенений (выданных щенячьих карточках), в дальнейшем понадобятся данные об отдельных представителях породы (но это не ранее чем через 6 мес после начала работы, и то если хотя бы часть родословных в эл. виде)
Многие переживают о несвоевременности работы (рано) и недостаточности поголовья. Не могу с этим согласиться. Почему?
Во-первых, вышеуказанная работа займет минимум 12 месяцев.
Во-вторых, работа по закладке и формированию семейств должна быть целенаправленной, а это невозможно сделать без анализа существующей генеалогической структуры. И даже если опасения оправдаются (нет 8-ми полноценных семейств), то должно быть проведено их формирование.
В-третьих, разнотипность поголовья... Типичность или нетипичность поголовья - это заключение на основе 10% случайной выборки от поголовья. Желательно с промерами и приложением фото... Вы анализировали случайную выборку? Кстати "типичность" - соответствие среднему. Покажите фото ВЕО "типичного представителя". Не с выставок, вернее не только с выставок, а и с учетом "диванных" представителей. Думаю, чтобы выявить такого типичного надо проанализировать всю "разнотипность". Кстати, в породе могут быть несколько типов...
tarnina написал(а):
Про контору: http://www.cnshb.ru/AKDiL/rashn/base/i00181.shtm
ГНУ Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ Ярославский НИИЖК)
150517, Ярославская обл., Ярославский р-н, п. Михайловский, код: 485.2
yaniizhk@yandex.ru
Дир. к.с.-х.н. Коновалов Александр Владимирович, т./ф. 43-75-67, 43-71-67
Зам. дир. по научной работе к.с.-х.н. ТАНИФА Виктор Васильевич, т. 43-73-66
Уч. секр. к.с.х.н. ИЛЬИНА Анна Владимировна, т. 43-75-38
Гл. бух. КУЛАКОВА Ольга Николаевна, т. 43-73-68

На данный момент начался сбор родословных ныне живущих собак. Нужно собрать не меньше 1000 собак. Затем Нина будет формировать линии и семейства. Татьяна Георгиевна, считаю, что ваш клуб тоже может отправить родословные клубных собак. На сегодня собрано уже 400 родословных, самые активные владельцы с Дальнего Востока и Череповца. Пора и сибирякам подключаться!
Сканы родословных отправлять на электронную почту Нины tarnina@yandex.ru. На эту же почту можно задавать все вопросы.
 
Fauna42Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:50 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Соберем и перешлем родословные собак нашего разведения....
 
gsharkДата: Среда, 06.06.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
Соберем и перешлем родословные собак нашего разведения....


Татьяна Георгиевна, процесс как-то движется или нет? Может помочь чем-нибудь?
 
Fauna42Дата: Среда, 06.06.2012, 12:56 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Помоги, я отдам все родухи и высылай, тк пока этим заняться совершенно некогда. И еще надо бы попутно подновить электронный каталог ВЕО на НКП ВЕО. Ваша помощь всегда нужна...
 
gsharkДата: Среда, 06.06.2012, 15:11 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
я отдам все родухи и высылай


То есть надо отсканировать и отправить на указанное мыло? Не вопрос. Как соберете документы в клубе - сообщите.

Quote (Fauna42)
подновить электронный каталог ВЕО на НКП ВЕО


В чем смысл обновления? Не проще ли это делать каждому владельцу самостоятельно? А то мою ВЕО без меня внесли в каталог... С месячной фотографией, кучей ошибок и как кобеля!
 
Fauna42Дата: Пятница, 08.06.2012, 10:39 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
В каталог лучше вносить самому владельцу(и фото он подберет лучшие!) А помочь нужно тем, то не пользуется интернетом.
 
Svet@Дата: Суббота, 23.06.2012, 19:01 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
И еще надо бы попутно подновить электронный каталог ВЕО на НКП ВЕО.

Т.Г, в этом я могу помочь, т.к. знаю к кому можно обратиться по поводу изменений в каталоге. Поэтому обращайтесь,можно в личку.


 
gsharkДата: Понедельник, 25.06.2012, 10:55 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
я отдам все родухи и высылай


Родословные то собрали? Можно забирать и начинать работу?
 
Fauna42Дата: Понедельник, 25.06.2012, 15:56 | Сообщение # 14
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Они все в одно папочке лежат, можно забрать...
 
фатумДата: Четверг, 13.09.2012, 00:30 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
9 СЕНТЯБРЯ 2012 г.ВСЕПОРОДНАЯ ВЫСТАВКА СОБАК
Ранга ЧФ (ОАНКОО)
ЭКСПЕРТ ЛИДИЯ СОКОЛОВА.








Прикрепления: 9019977.jpg (206.7 Kb) · 6701931.jpg (208.4 Kb) · 1538730.jpg (189.9 Kb) · 9007707.jpg (260.5 Kb)


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Форум » Породные » Восточноевропейская овчарка » ВОСТОЧНИК-НАША ГОРДОСТЬ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |