Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Статья о заводчике - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: polkovnikovakatya  
Форум » Породные » Немецкий боксер » Статья о заводчике
Статья о заводчике
HardinaДата: Суббота, 02.10.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline

Сегодня в гостях у рубрики - Татьяна Литвинчук, руководитель кемеровского кинологического клуба "Фауна". Занимается собаками породы немецкий боксер.

- Татьяна, Вы собаковод с внушительным стажем, более 40 лет. Стояли, можно сказать, у самых истоков собаководства в городе...

- Если точнее, заниматься собаками начала в 66-м. Тогда появилась первая собака, это был красавец восточник Амур. В это же время я пришла в клуб служебного собаководства при РОСТО. Пород в то время было мало, в основном овчарки и боксеры. В последних окончательно и бесповоротно я влюбилась ещё тогда...

- И чем эти грозные на вид собаки так Вас околдовали?

- Непосредственностью своей, жизнерадостностью, оптимизмом. Вид у них суровый отнюдь не всегда. Боксер - это собака, у которой все эмоции в мимических морщинах написаны, сразу можно понять, что у них на уме. И чем-чем, а интеллектом эти животные не обделены, к тому же они очень добродушны. Агрессия и злобность у них считаются пороком, изъяном. Боксер - спортивно-служебная собака, собака-компаньон. Это значит, что вместе с таким другом владелец может заниматься любым видом активного отдыха, спортом. Для боксеров также существует множество видов дрессировки. С другой стороны, если потребуется, собака сможет своего хозяина защитить, дрессируются боксеры прекрасно. Правда, есть у них и свои интересные нюансы. Команды они выполняют быстро, а энергия у боксера "бьет через край". Выдержку сохранять им сложновато. Боксеру приходится как бы через свой темперамент переступать, поэтому от владельца требуются терпение и сила воли...

- Как Вы пришли к тому, чтобы заняться разведением?

- Пока в доме были овчарки, я все лелеяла мысль однажды обзавестись боксером. И такая возможность появилась. Что это будет боксер, тигровый, эффектный красавец "мужчина", я не сомневалась ни секунды. Специально за собакой поехала в Москву, нашла опытную заводчицу с прекрасными щенками тигровыми, как и надо было. Но в итоге вместо красавца "мужчины" домой приехала рыжая "девочка". Кстати, именно эта заводчица тогда впервые меня и познакомила с понятием "племенное разведение". И что заводчик - это совершенно иная, более высокая ступень развития в собаководстве, я поняла уже тогда. С этого все и началось. И делом это оказалось непростым...

- Если говорить совсем коротко, насколько сложно быть заводчиком?

- Начиная с того, что о породе необходимо знать все или почти все. Заканчивая тем, что вы своё животное должны сначала правильно вырастить, получить все необходимые документы, в частности четырехколенную родословную, уяснить себе все условия и правила племенного разведения. Кроме этого, в возрасте, когда собака уже сформировалась (где-то полтора года), получить на выставке оценку не ниже "отлично". Далее подбор "женихов", тоже все здесь непросто. Грамотный заводчик подбирать будет не только достойную пару, а такого представителя породы, которому есть что потомству передать в плане генетики. Потом вязка - процесс, который у большинства породистых собак без помощи специалиста-инструктора не обходится. Далее принятие родов у собаки - это вообще целая наука. И первое, что необходимо для их нормального протекания, - это хороший психологический контакт в паре "заводчик-собака". И все это лишь малая толика того, чему придется научиться и что предстоит узнать тем, кто хочет заняться разведением.

- В клубе "Фауна" Вы одно время вели секции сразу двух пород - восточных овчарок и боксеров, довелось поработать зоотехником. Сейчас Вы, Татьяна, здесь главный человек - руководитель клуба, от деятельности заводчика немного отошли. Но все-таки опыт накоплен огромный, вернуться в разведение не хотите?

- Это так. Дома сегодня живут две собаки, те самые боксеры - красавцы "мужчины" из мечты. С ними выставочная карьера уже пройдена, добились они всего, чего могли. Руководитель - должность больше административного характера, а мне, конечно, хотелось бы в стихию племенного разведения ещё раз окунуться, поскольку это хоть и сложно, но интересно. И сейчас уже решено, что со следующей собакой, безусловно, боксером, я вновь вернусь в строй заводчиков.

Подготовила Марина Туманова.



 
фатумДата: Среда, 06.10.2010, 23:10 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Боксеристы говорят:"Боксер, это не собака,это-БОКСЕР". П Р А В Д А -я знаю. Ни какая другая порода не обладает таким выразительным" лицом",да и соперничать в рассудительности с боксерами могут не многие.

Хочу ,без разрешения,показать воскресное утро боксера.Прошу прощение за однобокий взгляд - у девочки много званий и других достоинств а я покажу только с одной стороны:

$IMAGE2$
$IMAGE3$
$IMAGE4$
$IMAGE5$
$IMAGE6$
$IMAGE7$
$IMAGE8$
Вот ТАКАЯ есть у нас подружка!

Прикрепления: 1485356.jpg (249.8 Kb)


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
фатумДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:00 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline





Вот такая:смелая ,красивая!
Прикрепления: 6123043.jpg (363.1 Kb) · 0000306.jpg (258.2 Kb) · 3333069.jpg (286.9 Kb) · 1618226.jpg (208.0 Kb) · 9811709.jpg (227.4 Kb)


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
ОнлиДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:06 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух ты! А мы уже тута! Всем приветы! Спасибо Светлана Владимировна за фотографии Онлика :D Хотела показать еще ее как диванную собачку, но пока в проверенные не переведут не смогу...
 
Fauna42Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:16 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Боксер-настоящая служебная собака! Эта красивая девочка способна постоять за себя и свою хозяйку!
Лена и ОНЛИ желаю Вам дальнейших успехов в дрессировке!
ТГ
 
ОнлиДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:37 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Татьяна Георгиевна!
 
HardinaДата: Среда, 20.10.2010, 15:22 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
:D



Сообщение отредактировал Hardina - Среда, 20.10.2010, 15:24
 
БурякДата: Четверг, 21.04.2011, 19:37 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
боксеры - работяги!!!
http://www.youtube.com/watch?v=haNDmnJZJOA&feature=player_embedded


каждый имеет ту собаку, которую заслуживает.
 
фатумДата: Пятница, 29.04.2011, 21:28 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Буряк)
боксеры - работяги!!!

У нас тоже есть!

Прикрепления: 3323506.jpg (311.4 Kb)


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
HardinaДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:14 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
они оба на фото классно получились :D

 
Fauna42Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:18 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
На конкурс! А каков дрессировщик!!!
 
TorikaДата: Четверг, 11.08.2011, 22:26 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую своих давних друзей клуба " Фауна"! q12_1

http://sibboxer.narod.ru/
 
Форум » Породные » Немецкий боксер » Статья о заводчике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |