Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Улитинские масики - Страница 2 - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » Улитинские масики
Улитинские масики
УлитинкаДата: Пятница, 16.12.2011, 13:11 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а потом наконец-то сошел снег.
Хотя грех жаловаться, это была самая счастливая зима в моей жизни.Я не совсем сибирячка.В моем свидетельстве о рождении стоит Казахстан.И хоть я там только родилась и ездила туда на каникулы, но три поколения предков живших там и предыдущие, пришедшие туда с казаками, видимо создали во мне генетическую любовь к теплу и коротким зимам.
Счастливая она была потому что первый снег выпал 5 декабря!Что самая низкая температура в течении зимы была -19 градусов!Что снег сошел как-то незаметно, легко и быстро и совсем не было грязи, то к чему так привычны мы здесь.
Почва в Средней полосе весьма бедная.Там где жили мы и вовсе песчаная.И это тоже очень здорово( не для огородников конечно, с огородом мы потом нахлебались из-за такой почвы) , запачканная обувь высыхает и грязь обсыпается.Машину мы не мыли ни разу за всю весну!Конечно после Ленинградки и поездок в Москву машину стоит мыть из-за реагентов, но такого как здесь, когда после одной поездки даже по по трассе машина грязная просто как поросенок и на ней просто неприлично ездить , там нет(нам было сложно мыть машину.Вода из скважины была плохая.Она оставляла белесые разводы.А ближайшая мойка была в Твери.55 км.
Долго искала фото , нашла только такое.
Это уже 18 мая.Т.е. это грязь собранная за весь период таяния снега на дорогах.


В общем вылезли первые цветы, все начало зеленеть, а дети подросли и уже вполне прилично понимали команду Ждать.
Поэтому фотографировать в одиночку стало проще



Прикрепления: 5672873.jpg (232.2 Kb) · 1710672.jpg (355.3 Kb) · 9039507.jpg (370.1 Kb) · 5190443.jpg (325.1 Kb) · 7649707.jpg (315.1 Kb)
 
Fauna42Дата: Пятница, 16.12.2011, 18:19 | Сообщение # 17
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
ЧУдное место было , воля вольная для соб!!!
Но и нас здесь тоже отличная природа, а снежная зима какая!! Вы это еще оцените!!!
 
MarineBreezeДата: Среда, 21.12.2011, 17:13 | Сообщение # 18
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Улитинка,
Какая у Вас занимательная страница!
Фоторгафии супер! И повествование интересное)))
Оооочень нравиться окрас у вашего мальчика!
 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 15:45 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
MarineBreeze, спасибо большое.
Fauna42, так мы местные.Я выросла в Кемерово, здесь и азиатов полюбила ( тому же Николаю Мельникову спасибо!) и уехала на пару лет всего.Правда за это время очень привязалась к Средней полосе.

Тогда немного порассказываю " про вообще", а не про собак .Я писать люблю, терпите))))))( одна радость, что времени не хватает, а то я бы точно надоела всем своими рассказами)))))))

Сначала все чужим казалось, а Кемерово как Центр Вселенной вспоминалось.А потом пообвыклась, приняла тверичи.
Ох интересные они все таки.Мы то здесь тормоза по сравнению с Москвой, но тверичи до такой степени тормозные, что просто вспоминать забавно.
Я никогда столько времени в очередях в магазине не стояла в Кемерово, ну разве что когда голодные годы были .А там редко когда человек пять у касс не толпистя.И это не в час пик, а в дневное время.Просто кассиры плавные очень.
А про хамство вообщем молчу!Я по-первости даже плакала в машину сев.
Реальная совдепия какая-то.
Но плюсов было очень много.
Я большая любительница церквей и храмов, а уж этого там!
Недалеко от нас была деревня Иванищи( ударение на вторую И)
Название связывают с Иваном Грозным.Якобы он когда-то, возвращаясь с очередной войны раненым лечился у лечебного источника( сейчас источник облагорожен, мы туда за водой ездили)
И в этих Иванищах великолепная церковь с погостом ( ну на тему погостов я могу взахлеб и долго)
Церковь частично восстановлена

А это надгробные плиты.Видимо при реставрации некоторые могилы пришлось убрать( хотят тут большой вопрос.На этом погосте делают захоронения и сейчас. Стоимость земли для могилы в районе 150 тыс( благо рублей)Возможно что эти камни как раз были на тех могилах на месте которых сделаны новые захоронения.

А недалеко от церкви , в поле, растет очень красивая сосна.По данным краеведов ей более 200 лет.

И у них есть потрясающая байка, что мол Пушкин писал свой Дуб у Лукоморья имея ввиду эту сосну.Аргументируют наличием вросшего в него кованного кольца( судя по всему именно на этом кольце держалась цепь по которой ходил Кот ученый)))))))
Здесь я держусь за то самое кольцо

Прикрепления: 2209375.jpg (283.3 Kb) · 5292229.jpg (258.1 Kb) · 8835695.jpg (475.7 Kb) · 3236980.jpg (528.8 Kb)


Сообщение отредактировал Улитинка - Суббота, 25.02.2012, 15:45
 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 15:48 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще немного фотографий сосны.Она правда того стоит!


Прикрепления: 7960548.jpg (485.8 Kb) · 9701128.jpg (526.0 Kb) · 8958293.jpg (534.1 Kb)
 
YasomiДата: Суббота, 25.02.2012, 15:51 | Сообщение # 21
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Улитинка, B) Прикольно!
 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 16:07 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А в соседней Старице был Свято-Успенский монастырь.Мужской действюущий.
Он попал под Государственную программу восстановления исторический памятников и его уже практически закончили реставрироваться.
Монастырь датирован началом 16 века и в нем начинал свое служение архимандрит Иов который стал первым Патриархом всея Руси!Там же он был и захоронен( правда потом захоронение перенесли, но место захоронения сохраняется и доступно для туристов.







Добавлено (25.02.2012, 16:07)
---------------------------------------------
Yasomi, спасибо!
Вообще пожив там поняла как преступно мало знаем мы о собственной истории/
Стремимся съездить отдохнуть за границу совсем не знаz свою страну и не видя ничего здесь.

Очень грущу, что не рассчитала время и не успела увидеть все что планировала.
Примерно в 60 км от нас была единственная в Росии церковь в псевдоготическом стиле!Я когда о ней узнала то проято спать не могла. так хотелось посетить.Но муж говорил "успеем".Теперь вот не успела.
Сейчас когда в Москву прилетала , то разве рванешь за 300 км просто так на церковь посмотреть?Надо ведь с друзьями наобщаться.Но все равно галочку со своего желания не снимаю

Кстати на первом фото предыдущего сообщения не Свято-успенский монастырь, а женский ,заброшенный монастырь, находящийся через Волгу от него.
С ним тоже связанны предания. Говорят что когда-то под Волгой проходил туннель объединяющий монастыри.
Прикрепления: 8662671.jpg (170.3 Kb) · 0240673.jpg (97.3 Kb) · 7097024.jpg (181.5 Kb)


Сообщение отредактировал Улитинка - Суббота, 25.02.2012, 16:08
 
YasomiДата: Суббота, 25.02.2012, 16:12 | Сообщение # 23
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Улитинка)
Стремимся съездить отдохнуть за границу совсем не знаz свою страну и не видя ничего здесь.

полностью согласна... и все это так интересно =)
 
Svet@Дата: Суббота, 25.02.2012, 16:19 | Сообщение # 24
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Улитинка)
А недалеко от церкви , в поле, растет очень красивая сосна.По данным краеведов ей более 200 лет.

Красота то какая!!!! Очень интересный рассказ, Улитинка, спасибо!


 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 16:53 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Svet@, Yasomi, спасибо!

Сейчас сижу перебираю фото и понимаю, что часть просто утеряна!
Так жаль!

Хотела показать еще одну свою любимую Ильинскую церковь.
Тоже старую и тоже пока в начале реставрации.
Внутри еще старые, не восстановленные фрески.
Зато в Старице очень сильная Православная община ( я сама не ортодоксальная христианка, но могу оценить духовное единение людей)
И какой-то благотворитель из этой общины пожертвовал на колокола для Ильинской церкви.Первые колокола естественно не пережили Революции ( кстати, по всем воспоминаниям , немцы оккупировавшие данную территорию не тронули ни одного храма!так что это дело рук только наших соотечественников)
И после установки этих новых колоколов каждые выходные, если я оказывалась в Старице, вблизи колокольни то просто замирала от восторга и сдвинуть с места меня было не возможно.Глаза приковывались к этим ярким , сияющим раскачивающимся колоколам издающим просто сказочные звуки!Думаю что у них был какой-то очень опытный звонарь, не слышала я такого в Кемерово.

Вообще вся та земля настолько пропитана духовностью, что передать это словами трудно.Наши предки были очень набожными людьми и очень жаль, что до нас все это дошло в весьма усеченном и разрушенном виде.

Но было в той земле для меня еще одно, то что заставляло сердце биться быстрее.
Братские могилы!
Мой дед воевал и пришел с войны живым, а его брат остался лежать где-то в Украине в такой же братской могиле.
И поэтому сердце щемило от вида этих могил и в тоже время наполнялось гордостью( ой, простите если все это звучит пафосно).
Все могилы поддерживаются в прекрасном состоянии.Всегда там цветы .
Тоже не могу найти фото.

Ну вот такой экскурс по Тверской губернии получился в этот раз , вместо рассказа о собаках


Сообщение отредактировал Улитинка - Суббота, 25.02.2012, 16:54
 
Fauna42Дата: Суббота, 25.02.2012, 19:24 | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за такие хорошие рассказы. Рассказывайте еще..
 
Форум » Обо всем » Я и моя Собака » Улитинские масики
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |