Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



ПРИУЧЕНИЕ ЧИХУАХУА к туалету - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Чихуахуа » ПРИУЧЕНИЕ ЧИХУАХУА к туалету (взрослых и щенков)
ПРИУЧЕНИЕ ЧИХУАХУА к туалету
Fauna42Дата: Среда, 18.01.2012, 18:34 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
КАК ПРИУЧИТЬ ВЗРОСЛУЮ ЧИХУАХУА к ТУАЛЕТУ

Важный момент в воспитании любой собаки – это приучение со щенячьего возраста к туалету. Чихуа, как йорков и собак других миниатюрных пород, можно научить справлять естественные потребности в специально отведенном месте дома.

Когда и как приучить чихуахуа к туалету? Заводчики начинают, как только малышам исполнится 2-3 месяца. Лучше всего будет убрать с пола все ковровые покрытия и застелить пространство газетками или пеленками. В месте, которое будет отведено под туалет, поставить лоток с невысокими стенками и положить в него бумажки или тряпочки с запахом – они будут привлекать щенка к туалету. Но это не значит, что чихуа сразу же начнет ходить в этот туалет по назначению. Скорее всего, он будет длительное время делать всё мимо. Здесь важно проявить терпение и продолжать приучение. Не нужно наказывать щенка, стоит слегка пожурить строгой интонацией в голосе и продолжать обучение. Обычно щенки ходят в туалет сразу же после еды, а кушают чихуахуа 5-6 раз в день. Сразу же после насыщения чихуа посадить в лоток и терпеливо ждать. Может быть, придется ждать долго, но если щен сделал «дело», то обязательно похвалить его и наградить лакомством. Туалетный лоток должен быть чистым, иначе собака будет его игнорировать и ходить мимо. У собак существует инстинкт «метить территорию», поэтому туалетные лотки можно расставить в нескольких местах дома – чихуа может «облюбовать» некоторые из них, запомнить и ходить туда. Во время ожидания, пока чихуа сходит в туалет, стоит ограничить пространство для передвижения для щенка, чтобы у него остался только один выход — сходить в туалет там, где он находится.

Некоторые владельцы выбирают другие варианты, как приучить чихуахуа к туалету. Это может быть туалет на улице, во время прогулки. Важно помнить, что первым делом туалет, а игры и забавы потом: не отвлекать чихуа играми, пока он не справит дела, и также хвалить за каждое правильное действие. Щенок поймет, с какой целью его выводят на улицу, а после этого уже можно разрешить ему порезвиться. Со щенком придется гулять часто — после каждого приема пищи, со взрослой собакой 2-3 раза в день, также после еды. Если на улице холодно, то придется тепло одевать собаку и сократить время гуляния. Все чихуахуа на прогулке метят территорию. Запах этих «меток» может побуждать чихуа к туалету, поэтому лучше ходить гулять по тропинкам собачников.

Третий вариант, как приучить чихуахуа к туалету – это комбинация первых двух. Возможно, владелец – человек занятой, и не сможет выгуливать своего чихуа три раза в день, а только утром или вечером. В таком случае, собачка в отсутствие хозяина может сходить в туалет в домашний лоток.

Приучение чихуа к туалету – дело не одного дня, может быть, затяжное по времени. Какой-нибудь щен поймет быстро, что от него и где требуется делать, для другого может потребоваться 2-3 месяца. Главное, продолжать начатое дело до полного усвоения.

Приучение щенка к туалету

Все мы любим наших четырехлапых друзей. И знаем, что пока малыш не вакцинирован, гулять ему по улице нельзя. Приходится городскому жителю приучать его к туалету дома в разрешенном месте.

Очень удачно, если щенка уже научили собака-мама или заводчик ходить на пеленку, газетку, или в лоток. Тогда новому владельцу остается лишь подсмотреть, где в первый день предпочтет устроить туалет малыш и сразу положить в это место пеленку. Далее нужно будет внимательно следить за поведением щенка. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть — аккуратно отнесите его в лоток. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.

Если малыш заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более если и Вы настолько увлеклись совместной игрой, что забыли отнести его на пеленку. Важно помнить, что у наших питомцев так же как и у нас могут возникать психосоматические заболевания (или серьезные патологии поведения), а как известно причины их возникновения закладываются в детстве, и именно тогда формируется его психологический профиль. Таким образом, чем с большим пониманием и любовью вы будете относиться к малышу, тем легче будет идти процесс воспитания в юности, а главное, тем больше он подарит вам светлых чувств в течении жизни.

Не нужно прерывать деликатный процесс, если он уже начался, приучите себя постоянно держать щенка в поле зрения, каждый раз проверяя, для чего малыш вышел из комнаты. Заодно это поможет спасти случайно забытые вещи от острых зубов юного исследователя.

И уж совсем плохо, когда собаку ругают за лужицы и кучки через несколько часов после содеянного. Щенок не сможет понять, что именно рассердило владельца, максимум: он сможет связать гнев хозяина с наличием кучки, но изменить функционирование организма не в его силах, поэтому бедный малыш начнет убирать единственным доступным ему способом: съедать, это одна из причин возникновения известной многим болезни – капрофагия, которая очень трудно поддается корректировке. Отучение от этой привычки потребует от хозяина серьезных усилий.

Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.

Через несколько недель вынужденного затворничества щенок начинает гулять. Очень часто, помня о том, где правильно сходить в туалет, малыш, погуляв, исправно несет все домой, чтобы сходить на пеленку. Ничего страшного. С ним нужно подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.

Удачи, терпения и взаимной любви!

с энциклопедии ANIMAL. RU
 
ViktoriaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:15 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Нашей собачке 1,5 годика. У нас проблема с тем, что она может ходить только на улицу. Так как мы работаем и нет возможности ее выгуливать по 3 раза в день, хотелось чтоб она еще ходила и на пеленку, но она терпит. Хотя пол года назад ходила только на пеленку и проблем никаких не было. Мы уже пытались не выгуливать ее целый день, чтоб она сообразила когда совсем не будет сил терпеть, сходить в доме, она терпела долго, потом ходила на пеленку, а утром заново просилась на улицу. Может ее стоит дольше не выводить на улицу? Или есть какие-то другие способы заставить чихуашку делать свои дела и дома и на улице? На носу зима и снова стоит проблема как ее гулять в такой холод.
 
Fauna42Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:57 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Чишек и других маленьких собачек необходимо приучать с самого раннего детства ходить на пеленочку. И это делает Заводчик. Спасибо моему Заводчику- мои собаки в 3 мес-уже были приучены бегать на пеленочку, и никаких проблем не было. Но возникла как раз противоположная проблема : когда стали выходить на улицу, и хотелось бы, чтобы соба стала делать дела и на улице тоже- моя девочка могла гулять очень долго и очень торопилась домой, чтобы опрастаться. На улице стала гулять, только когда мы поехали на несколько дней в сад. Ну и деваться было некуда. И вообще для выгула собаке тоже надо давать особую команду(любую, по Вашему желанию, я своим говорю" иди присядь" и еще показываю куда.) Там , где собака присела, обязательно несколько раз похвалите и повторите Вашу команДу. Выполнение естественных надобностей по команде- очень удобно ( собака не будет садиться на площади, в чужом доме, на ринге, в других местах) . Ну а потом посылайте и дома на пеленку по команде.
Ясно, что весь процесс не такой быстрый, надо приложить усилия, выдержку, ласку- и все получится.!
Мои все свои делишки делают и дома и на улице. А на улицу просятся не для выгула! Им нравится гулять!
А для этого-тоже команда "Гулять! Когда собираюсь сама выйти из дома-они вертяться и ждут-типа просятся, но и тут есть команда -"А вы дома" Мои собы ее тоже знают: скомандовали "дома"- и они пошли понурив головку-по местам...

Желаю успеха! и у ВАс все получится.
 
dzheniferДата: Суббота, 04.05.2013, 02:43 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. нам случайно досталась уже взрослая и изрядно балованная чихуашка. судя по ее поведению бывшие хозяева ее вообще ни к чему не приучали. ни как не получается приучить ее ходить на пеленочку. нашла в интернете средство для отучения гадить http://zooshef.ru/products/mrfresh_sprej_otuchenie_gadit_dlja_sobak. как думаете поможет?
 
Fauna42Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:46 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
А где она обычно дома ходит? Любая соба все равно выбирает себе определенное место.. Туда и кладем пеленочку. Когда она станет туда ходить-пеленочку можно двигать в то место куда Вам надо..
А чтобы не считала любое место в доме своим выгулом для начала ограничте пространство ее проживания загоном. В загоне ставим спальное место (там где , она спит- соба никогда не сходит). И место кормления-где она ест-тоже никогда не используется собакой для выгула. Ну а чуть подальше в загоне все устилаем пеленкой. Она пойдет только туда.
Когда приходим домой выпускаем гулять по квартире, только после опорожнения на пеленку. Побегали, поиграли, как по-Вашему мнению ей снова пора выгуляться-отправляем в загончич и ждем выгула. Когда она справляет дела правильно-обязательно говорим свою команду (У моих "Присядь) и хвалим и сразу выпускаем на свободу.

Когда соба ходит по команде-очень удобно. Куда бы мы не поехали(на в-ку, в гости и тп) я беру с собой ее пеленку. Постелила в любом укромном уголке - командую "присядь), и никаких проблем.

Конечно этому должен научить Заводчик к моменту раздачи...(разумеется я имею ввиду хорошего Заводчика).

А насчет средства- никогда не пробовала... Ну Вы ж не можете намазать им всю квартиру? Боюсь опасности, намажете пол, а соба ловко перейдет на диван и кровать, то будет еще хуже. Ну это мое мнение.

А ВАм желаю успеха, все получится, только немного поработайте и терпеливо подождите результатов.
ТГ
 
Форум » Породные » Чихуахуа » ПРИУЧЕНИЕ ЧИХУАХУА к туалету (взрослых и щенков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |