Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Разведение чихуахуа - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Чихуахуа » Разведение чихуахуа (Некоторые условия разведения чихуахуа)
Разведение чихуахуа
Fauna42Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:27 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Основополагающим для успеха разведения любой породы является строгий подбор племенных животных.

Как известно, чаще всего основные черты внешности щенки наследуют от своих родителей. Учитывая это, подбирая племенную пару по принципу однотипности, Вы скорее добьетесь успеха, нежели если выбранный Вами кобель будет составлять прямую противоположность Вашей суке. Строго говоря, в разведении должны участвовать только те собаки, в экстерьере которых нет существенных недостатков (не говоря уже о пороках), и психика которых строго соответствует требованиям стандарта.

Говоря о разведении чихуахуа, нужно отметить некоторые условия, соблюдать которые необходимо, если Вы действительно намерены заниматься РАЗВЕДЕНИЕМ этой породы.

Ваша сука должна максимально соответствовать стандарту породы чихуахуа.

Ее здоровье не должно вызывать ни малейших опасений.ВЕС. Вес Вашей суки должен быть не менее 1800 г и не должен превышать 3000 г. Суки весом до 1500 г, как правило, трудно щенятся. Это т.н. "группа риска". Процент мертворожденных щенков у таких сук, в следствии трудных родов, очень велик. Маленькие по росту и весу суки вынашивают одного или двух щенков. В маленьких по численности пометах щенки бывают довольно крупных размеров, их рост часто не соответствует размеру родового канала суки, это и вызывает определенные трудности во время щенения. Разрешить их возможно только операцией кесарева сечения. Учитывая все это, следует подумать о том, вязать ли Вашу маленькую чихуахуа, если щенение будет сопряжено для нее с таким риском. Исключение могут составлять только особо ценные по происхождению суки, но в этом случае, повторяю, особенно тщательно следует обращать внимание на то, чтобы их здоровье и анатомическое сложение были безупречны.

С мая 1984 года FCI разрешены ВЯЗКИ МЕЖДУ ГЛАДКОШЕРСТНЫМИ и ДЛИННОШЕРСТНЫМИ чихуахуа. Ген гладгошерстности доминирует у чихуахуа над длинношерстным. При вязке двух длинношерстных чихуахуа Вы получите только длинношерстное потомство.

Что же касается гладкошерстных чихуахуа, то при вязке двух собак с такой шерстью, Вы можете получить или всех гладкошерстных щенков в одном помете, или несколько щенков могут получиться длинношерстными.

Это зависит от происхождения их родителей: если в помете у двух гладкошерстных родителей рождается хоть один длинношерстный щенок, то можно предположить, что оба родителя являются носителями как доминантного "гладкого" гена, так и рецессивного гена длинношерстности (они гетерозиготны). Если же один из родителей происходит из т.н. гладкошерстной линии (гомозиготен), то, в не зависимости от шерстяного покрова его племенного партнера, потомство будет только гладкошерстным. Гетерозиготный гладкошерстный чихуахуа может дать при вязке с длинношерстным как всех гладкошерстных щенков в одном помете, так всех длинношерстных, а так же - тех и других одновременно.

Стандартом чихуахуа допускаются все окрасы и комбинации окрасов. Соответственно окрасу допускается и любая ПИГМЕНТАЦИЯ. Например, у собак светлых окрасов допускается розовая или светло-коричневая пигментация мочки носа, губ, окантовки глаз. Но наиболее предпочтительна, все же, черная пигментация. Черный цвет в данном случае наследуется доминантно, светлый - рецессивно. Цвет пигментации наследуется по тем же законам, что и шерстяной покров.

Следовательно, подбирая племенную пару, необходимо учитывать эту особенность и для светлопигментированного чихуахуа необходимо подбирать племенного партнера с черной пигментацией.

Существует, однако, ряд окрасов и их комбинаций, при которых черная пигментация невозможна. Это шоколадный, рубиновый и серо-голубой. Наиболее предпочтительной для этих окрасов будет, соответственно, темно-шоколадная, печеночная и темно-серая. Эта же пигментация предпочтительна и для осветленных вариантов этих окрасов и их комбинаций с другими окрасами.
Стандартом породы разрешены вязки между чихуахуа разного окраса. В этом пункте существует только одна трудность, касающаяся серо-голубого окраса чихуахуа.

Если не выполнять некоторых правил, необходимых для достижения успеха в работе с этим окрасом, то Вас может постичь разочарование в полученном результате.
Как известно, серо-голубой окрас у чихуахуа связан с полулетальным геном. Следовательно, повязав двух собак этого окраса, Вы получите щенков, унаследовавших этот ген от обоих родителей. Серо-голубые щенки из таких пометов получаются, в лучшем случае, полностью или частично лысыми (лысеют они к 5-6 месяцам), в худшем - нежизнеспособными или мертворожденными.

Того же эффекта Вы добьетесь, если повяжете серо-голубого чихуахуа с черным (это касается так же всех комбинаций серо-голубого и черного окрасов). В пометах, получаемых от таких пар, рождаются щенки серо-голубого окраса всех оттенков с очень темно пигментированной кожей. Кожа имеет нездоровый вид, как будто бы она воспалена и очень жирная. К 5-6 месяцам эти щенки теряют шерсть полностью или частично. Следовательно, подбирая племенную пару, необходимо учитывать эту особенность у чихуахуа.

Надо сказать, что сочетания всех остальных окрасов с серо-голубым (и комбинациями его) дают прекрасные результаты. Как правило, мы получаем чихуахуа с прекрасным шерстяным покровом и здоровой кожей.
Ссайта питомника чихуахуа "От Чемпионов" (chihuahua-msk.ru)

 
Fauna42Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
sleep2
 
HardinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:58 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
думаю буд интересно глянуть
Прикрепления: 6508351.jpg (19.7 Kb)


 
Форум » Породные » Чихуахуа » Разведение чихуахуа (Некоторые условия разведения чихуахуа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |