Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



ПРАВИЛЬНОСТЬ ИЗМЕРЕНИИ СОБАКИ - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » ПРАВИЛЬНОСТЬ ИЗМЕРЕНИИ СОБАКИ (РАЗЛИЧНЫЕ ИНДЕКСЫ ИЗМЕРЕНИЙ)
ПРАВИЛЬНОСТЬ ИЗМЕРЕНИИ СОБАКИ
Денеб-КейтосДата: Пятница, 07.01.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Высота в холке. Измеряется специальной мерной палкой или угольником с прикрепленной к одной стороне лентой. Поперечная скользящая планка или одна сторона угольника накладывается на высшую точку холки При этом надо следить, чтобы палка стояла, а лента была натянута строго вертикально.

2. Высота в крестце. Измеряется так же, как высот в холке наложением планки на моклаки.

3. Высота в пояснице определяет наличие у собаки так называемого "верха". Измеряется так же, как и предыдущие, наложением планки на высшую точку поясницы.

4. Косая длина туловища. Измеряют от переднего выступа плече-лопаточного сочленения до седалищного бугра, но не прижимая измерительную линейку или ленту к телу собаки, а держа ее на расстоянии 1-2 сантиметров.

5. Высота передней ноги в локте. Измеряется лентой от локтя до земли по тыльной части ноги. Нога должна стоять вертикально.

6. Обхват груди. Измеряется лентой сразу же за лопатками, лента туго прижимается к телу.

7. Обхват пясти. Измеряется лентой под запястным суставом.

8. Длина головы. Измеряется лентой по прямой от затылочного бугра до кончика носа.

9. Длина морды. Измеряется лентой по прямой от линии, соединяющей внутренние углы глаз, до кончика носа.

10. Ширина черепа. Измеряется угольником в наиболее широкой скуловой части.

11. Обхват морды. Измеряется лентой в середине морды, сзади клыков.

12. Ширина груди. Измеряется палкой или угольником спереди, когда собака стоит, от наружного края одного до наружного края другого плечелопаточного сочленения.

13. Ширина в моклаках. Измеряется лентой расстояние на дне углубления между выступами моклаков.

Измеряемая собака должна спокойно стоять на ровном месте (дощатый щит или утрамбованная площадка). Необходимо внимательно следить за правильным поставом как передних, так и задних ног, чтобы собака не сжалась или, наоборот, не растянулась, а также нормально держала шею. Неправильное положение собаки при измерениях искажает результат измерения. Рекомендуется каждый промер сделать несколько раз. Из многочисленных индексов, используемых в различных отраслях животноводства, в том числе и в собаководстве, для характеристики телосложения наиболее важны следующие индексы: растянутости, истинной длинноногости, быстроаллюрности, сбитости, костистости, большеголовости и широколобости.

Индекс растянутости (формата) определяется отношением косой длины туловища к высоте в холке. У быстроаллюрных животных этот индекс меньше, чем у медленноаллюрных. Косая длина *100 / Высота в холке (т.е. Косая длина туловища умноженная на 100 и разделить на высоту в холке)

Индекс костистости определяется отношением обхвата пясти к высоте в холке и характеризует относительное развитие костяка. Обхват пясти *100/ Высота в холке
Индекс высоконогости (или длинноногости) определяется отношением длины свободной конечности (высоты передней ноги в локте) к высоте в холке.
Длина передней конечности *100/ Высота в холке

Индекс массивности определяется отношением обхвата груди к косой длине туловища. Обхват груди * 100 / Высота в холке

Грудной индекс определяется отношением ширины груди за лопатками к глубине груди. Ширина груди *100 / Глубина груди

Индекс перерослости (он же перестроенности, или высокозадости) определяется отношением высоты в крестце к высоте в холке.

Индекс быстроаллюрности определяется отношением высоты передней ноги в локте к косой длине туловища. У быстроаллюрных животных оба эти индекса больше, чем у медленноаллюрных.

Индекс сбитости определяется отношением обхвата груди к косой длине туловища и характеризует тип телосложения животного. При более сухом типе телосложения индекс сбитости меньше.

Индекс большеголовости определяется отношением длины головы к высоте в холке и характеризует относительное развитие головы в длину. Длина головы *100/ Высота в холке

Индекс широколобости определяется отношением ширины головы к длине головы и показывает относительное развитие ширины головы.

http://www.d-keitos.narod.ru

Прикрепления: 2113160.jpg (109.1 Kb)
 
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » ПРАВИЛЬНОСТЬ ИЗМЕРЕНИИ СОБАКИ (РАЗЛИЧНЫЕ ИНДЕКСЫ ИЗМЕРЕНИЙ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |