Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



А.А.БУРЫКИН - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Чау-Чау » А.А.БУРЫКИН (МНЕНИЕ)
А.А.БУРЫКИН
Fauna42Дата: Пятница, 20.01.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
«Зависть наших разведенцев чау, всегда

служила для меня термометром успеха!»

А.А.Бурыкин

ДЛЯ ТЕХ, КОГО ИНТЕРЕСУЕТ МОЕ МНЕНИЕ…(другим читать не рекомендуется)

В течение двух лет я был лишен возможности проводить экспертизу собак, и наблюдал чау только за рингом. После восстановления справедливости, когда я выиграл судебное разбирательство, сфабрикованное только лишь из-за мести и зависти, я смог посмотреть из ринга родился ли за время моего бездействия новый чау-чемпион. Как Вы понимаете, меня ждало разочарование. Совсем не потому, что чемпиона я в России не увидел. Самое страшное - это нездоровость молодого поколения. Господа заводчики перестаньте гоняться за копейкой и дешевой рекламой окрасов, займитесь изучением науки генетики или послушайте опытных заводчиков чау-чау. Не верите и не уважаете российских, посмотрите на работу истинно известных иностранцев. Неужели тщеславие поглотило Вас целиком. Нельзя вязать своего кобеля, несущего пороки двигательного аппарата, энтропию, плоскую в ребрах грудную клетку, только из-за того, что он "свой" и не надо тратить денег за вязку и куда-то ехать, или еще хуже, привозить такого производителя к суке, тем самым, заставляя владельца суки лениться куда-то ехать. Даже, если такой кобель титулован, совершенно необязательно кидаться на этот дешевый рекламный трюк. Нельзя вязать низколапую суку, только потому, что больше некого или у нее симпатичная мордочка. Лучше не вяжите никого. В нашей породе (к счастью) много кобелей с хорошими ребрами, но зачастую не имеющих таких громких титулов, как плоскоребрые собратья. Наивные мысли о том, что от титулованного уродца лучше продаются щенки, развеиваются мгновенно, как только Вы сталкиваетесь вообще с процессом продажи. Вязать собак с вытекающими глазами или вообще без таковых, если они заплыли складками - преступление.

Есть некоторые особенности экстерьера, которые очень трудно изживаются, например плоскоребрость. Ввиду того, что форма грудной клетки влияет на постав передних конечностей это важная часть собачьего тела. При вязке плоскореброго кобеля с сукой, у которой итак не очень объемная грудь, не вероятно получить щенков с идеальной формой грудной клетки и этот недостаток закрепляется на многие поколения. Если же хорошую суку испортить плоскоребрым кобелем, то вероятнее всего получиться вариант у щенков 50% на 50%. Если перестать обращать внимание на такой недостаток, то со временем можно потерять и тип чау – крепкого, коренастого, объемного пса.

Загляните немного в будущее. Сейчас Вы продали (за какие-то смешные деньги щенков), а дальше их тоже будут вязать. И, опять всплывут те же недостатки и пороки, только уже это будет проблема новых владельцев, которые этого не ожидают. Приходя на выставку, будут меня спрашивать, почему их обманул заводчик и не рассказал всего того, что их ожидает со щенком, у которого проворачиваются коленки, пятки и теряется зрение. В коммерции, наверное, все средства хороши, но зачем делать вязки, заведомо несущие страдания собакам. Отдельные размноженцы, получив за 12 лет одну выщепленную собаку, утверждают, что идут правильной дорогой? Вопрос: «какая она правильная в Вашем понимании, и куда хочется дойти Вам товарищи?» За что же Вы так не любите ЧАУ-ЧАУ?

Странно, как только в доме появляется посредственный кобель, хозяин начинает желать получать от него щенков и деньги. Для того чтобы хоть кто - то клюнул, хозяин стремится стать президентом неизвестно чего или вице-президентом неизвестно чего. Под чутким руководством осуществлять якобы альтернативу официальной организации НКП и ее президенту. Объединяться надо, не то скоро будет как в басне Крылова «лебедь, рак и щука». В политических играх это принято, но в нашем случае разведение не должно страдать. Купите достойного производителя, прокатитесь с ним по мировым выставкам и тогда можно со спокойной душой его вязать, независимо от кресла, которое занимает хозяин. С такими проблемами сталкиваются люди и в других породах, но раз уж все так любят кричать о любви к чау-чау стоит хоть эту сложноразводимую породу не портить, а всю отрицательную энергию тратить на развитие. Без сплетен в собаководстве сложно обойтись, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правда, увидеть то надо захотеть и смочь.

В свое время я привез суку из Канады и не смог найти для нее подходящего кобеля, а выехать за границу тогда было крайне сложно, и вот уже 11 лет она живет у меня дома просто так. Я совершенно спокойно не стал делать пометов от суки, у которой, на мой привередливый взгляд, чуть светловата радужная оболочка глаза. Суку из Англии тоже не стал вязать из-за излишне сырых надбровных дуг. Попади они в лапы наших «ведущих» заводчиков и «лучших питомников», замучили бы бедных.

Стоит воспринимать оценку Вашей собаки на выставке не как оскорбление, а как руководство к действию. Сам хозяин, как ни кто другой, должен знать все особенности своей собаки, для того чтобы правильно подбирать партнеров для вязок. Многие владельцы питомников кричат о большом количестве чемпионов, интересно было бы просчитать статистику по соотношению количества щенков и количеству титулов. Получится следующее – щенков 100 – чемпионов 5, в Алкмене 20 щенков – чемпионов 15.

Совсем забыли про движения. Главное больше пухлявой шерсти, из которой можно выстричь виртуального чау, а как потрогаешь – трафарет. Если сможет пойти, страшно смотреть, как ковыляет. Правильная шерсть у чау ведь это не пух. Походка ходульная, но не костыльная. Большая голова это только часть чау, у него есть еще тело и лапы, которые должны соответствовать голове, крепко стоять на земле, а не подламываться и не выворачиваться. Жалко же животных – мучеников.

Не стоит привозить дешевых собак из-за границы, выбракованных умными иностранцами. Если заниматься вывозом, то именно тех собак, которые подходят вашим кровям. Не гонитесь за «привозностью» собаки, иногда свое разведение бывает лучше собак из посредственных европейских питомников. Задумайтесь, почему у дилетантов в почете иностранные собаки, независимо от породности и беспорочности? Наши заграничные коллеги (по крайней мере, многие) - это честные трудяги и знатоки своего дела. Они производят грамотный отбор и часто таких «чемпионов», как у нас, отправляют на диван. Вы доверяете иностранцам, а сами творите чудеса, разводя руками и завидуя успехам настоящих профессионалов.

Когда я всерьез решил заняться разведением чау, я проштудировал большое количество фотоматериала, беседовал с опытными заводчиками, побывал на многих международных выставках за границей. Мой первый чау, даже на сегодняшний день был крайне породным и был лишен недостатков, встречающихся у многих современных разрекламированных победителей. Сейчас, спустя много лет, уже добившись больших результатов в выставочной и племенной карьере для своих собак, я постоянно получаю новую информацию и дополнительный опыт.

Поражает беспечность большинства молодых заводчиков, которые, получив одного хорошего щенка из десяти пометов, кичатся своей удачливостью и начинают чернить разведение других чаушистов. Черный PR действует хорошо, но до поры до времени. Не стоит сравнивать титулы, набранные по совокупности с титулами, полученными на выставках ранга CACIB при большой конкуренции. Хочется добавить, что мелкие плевки в адрес моих титулованных собак, это, прежде всего, не уважение к тем экспертам, которые оценили их достоинства. Оценки малограмотных чаушатников анатомических пропорций таких Чемпионов как ВАНЯ просто смешны, при том даже пороки не замечаются у своих собак или тщательно скрываются. Господа хорошие! Покупайте хороший племенной материал, и тогда, у Вас будет быстрый и хороший результат. Не стоит тащить с птичьего рынка чау с поддельными документами и кричать, что это американский чемпион редкого окраса, да к тому же вводить в заблуждение официальных лиц от РКФ в отношении ценности этого экземпляра. Такие прописные истины даже смешно рассказывать.

По этому рекомендую всем прогрессивным любителям чау-чау поездить по мировым выставкам, где часто выставляют своих собак ведущие заводчики. Не стоит считать себя знатоком породы, давать молодым хозяевам рекомендации по разведению на основании посещения только одной всемирной выставки в Финляндии, где, может быть, и выставлялись английские собаки, но явно не из всех ведущих питомников. Фраза о том, что «видали мы их кремовых» должна быть чем-то обоснована. У людей от зависти появляется большое количество морщин, а избыток желчи ведет к неизлечимым болезням, надо лучше и больше работать. Если кто-то узнал себя в некоторых моих фразах и недоволен моим мнением, замечу, что говорю чистую правду. Она – правда - никогда никому не нравилась, но с этим приходиться соглашаться. Часто в решении таких проблем помогает простое зеркало, почаще заглядывайте в него.

С уважение и большой долей юмора Александр Бурыкин.

P.S. Недавно увидел на сайте NetChows.com - the Chow-Chow Network фотографии « лучших чау-чау России 2003 года», был удивлен. Такой титул получают собаки, победившие на национальной выставки текущего года, или набравшие этот титул по совокупности КЧК. Насколько мне известно, только одна собака из представленных имеет этот титул – это Равю Симона, остальные как туда попали? Звание лучший питомник России также может получить питомник на Национальной выставке, а не сам хозяин присваивает этот титул! Зачем вводить в заблуждение чаушистов мира, ведь такая ложь легко раскрывается. Рекламой питомника может служить здоровье продаваемого поголовья, а не такие смешные рекламные трюки.
 
YasomiДата: Пятница, 20.01.2012, 12:21 | Сообщение # 2
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Статья супер, а где брали?
 
Fauna42Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Зайди на сайт питомника АЛКМЕНА, его вл. Александр Бурыкин. Там много интересного. Именно этого эксперта мы планируем к нам на в-ку. И вообще он классный эксперт.
 
YasomiДата: Суббота, 21.01.2012, 03:15 | Сообщение # 4
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Fauna42, ага, я его видела =)
 
Форум » Породные » Чау-Чау » А.А.БУРЫКИН (МНЕНИЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |