Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



История породы. - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: polkovnikovakatya  
Форум » Породные » Немецкий боксер » История породы.
История породы.
polkovnikovakatyaДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:55 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
История породы

Немецкий боксер является прямым потомком бульдога, мастиффа и малого булленбейсера – вымершей породы, обладающей крепкой хваткой, которая была известна в Европе на протяжении многих столетий и часто использовалась как охотничья.
Первые представители породы, которые по виду напоминали современных боксеров, появились в середине XIX века.
Изначально заводчики планировали вывести более управляемых в отличие от мастиффов, и менее агрессивных, чем бульдоги, собак.
В результате многократных экспериментов порода боксеров сформировалась лишь к концу XIX столетия. Новая порода отличалась более высоким, в отличие от своих предшественников, интеллектом и превосходными внешними данными.
Немалый вклад в развитие породы внес известный кинолог Фридрих Роберт, который был не только опытным дрессировщиком, но и ревностным сторонником использования собак на военной службе. Переехав в Мюнхен, он повстречал двух своих будущих соратников, которые тоже были воодушевлены этой идеей. Популяризируя новую породу, эти энтузиасты трудились не покладая рук. Они не жалели ни сил, ни средств, ни времени, благодаря чему вскоре первый боксер по кличке Флокки был представлен общественности на выставке, проходившей в 1895 году в Мюнхене (Германия), как отдельная, заслуживающая внимания порода. Его выступление прошло довольно успешно, и в том же году был основан Немецкий боксер-клуб, объединяющий любителей породы.
Именно тогда был составлен первый стандарт и началась официальная история немецких боксеров.
Уже через год на крупнейшей кинологической выставке было представлено 50 представителей породы. Однако в их окрасе преобладало намного больше белого цвета, чем у современных боксеров.
Огромное влияние на формирование породы оказала госпожа Штокман, посвятившая свою жизнь совершенствованию боксеров. В 1911 году она вместе с супругом основала племенной питомник, который в течение полувека служил местом рождения лучших собак этой породы.

В период Второй мировой войны боксеров использовали как караульных, связных и санитарных собак.
К концу 40-х годов XX столетия порода обрела мировую известность. Поэтому потребовалось учредить международную организацию, которая бы объединяла клубы боксеров многих стран и контролировала развитие породы. Такая организация появилась в Страсбурге (Франция) в 1950 году.
Сегодня в различных странах мира этих сообразительных и преданных собак задействуют на службе в полиции, а также в качестве охранных и сторожевых собак.

 
Форум » Породные » Немецкий боксер » История породы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |