Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



ИСПЫТАНИЯ ВОЛКОДАВОВ НУЖНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » ИСПЫТАНИЯ ВОЛКОДАВОВ НУЖНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
ИСПЫТАНИЯ ВОЛКОДАВОВ НУЖНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
NIKOLAIДата: Четверг, 24.03.2011, 18:36 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ИСПЫТАНИЯ ВОЛКОДАВОВ НУЖНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
(Из интервью Гельды Курбановича Кяризова)

- Бои волкодавов... Для чего стравливают этих красивых и сильных собак, спрашивают многие. Так ли уж нужны эти схватки в наш индустриальный век? Не культивируем ли мы жестокость, которой вполне хватает и в жизни, и на экранах телевизоров. Давайте лучше оберегать этих породистых собак от всяческих неприятностей. Таким образом, мы сохраним настоящую туркменскую овчарку... Можно ли согласиться с таким мнением? Справедливо ли оно в отношении туркменского волкодава? Каким же он всё-таки должен быть? Вы кинолог, судья международной категории. Как ответите на эти вопросы?

- Собака, не способная постоять за себя, не имеет права находиться при отаре - так считали и до сих пор считают туркменские чабаны. Вот уже многие сотни лет пастухи Гарагумов вёдут отбор волкодавов для охраны отары, на первый взгляд, странным и жестоким способом - стравливая их. Бои обычно проводятся весной и осенью во время стрижки овец и являются не просто развлечением в одинокой жизни чабана, а главным звеном в селекции животных, служащих для охраны скота от хищников. Такая селекционная работа над породой собак в течение многих веков позволила создать крупную и мужественную собаку - меджек ити.

Туркменского волкодава нельзя спутать ни с одной другой собакой. Ни немецкая овчарка, ни австралийская колли, ни венгерская пули не в состоянии защитить отару. При всей своей преданности человеку при виде волка у этих породистых животных срабатывает инстинкт самосохранения, им просто не хватает мужества вступить в бой с хищником. Конечно, овчарка - это квалифицированный подпасок, она помощник человека при отаре, но защитить овец ночью может только одна собака - волкодав. Он как боец, готовый отдать жизнь за спасение отары, не раздумывая, бросается наперерез хищнику. Не случайно поэтому меджек ит идут или впереди овец, очищая путь, или сзади, охраняя тылы. Всё, что от них требуется, - защитить не только отару, но и в первую очередь себя. Поэтому туркменского и кавказского волкодавов в корне неправильно называть овчарками.

Труд чабана тяжёл и опасен. И он не может позволить себе такую роскошь - возить за многие километры продукты для лишних собак. Ему не нужен десяток лёгких, подвижных, но бессильных перед волком животных. Достаточно двух-трёх крупных и мощных волкодавов, способных убивать врага, и не нужно вертолётов, автомобилей, мотоциклов, чтобы истреблять волков. Не нужно дорогостоящих кошар, чтобы прятать в них испуганных овец.

Так продолжалось веками. Однако с приходом на территорию Туркменистана других культур, с изменением взгляда на природу и экологию, понятия и вековые традиции народа по отношению к тому, как должна проходить селекция, меджек ит были оттеснены. Волкодава стали называть овчаркой. Появились учёные, которые ввели экстерьерные стандарты на породу, соответствующие более испытанным европейским образцам. Наш волкодав, выращиваемый в европейской части бывшего СССР, и по внешности стал больше походить на овчарку, а так как экстерьер влечёт за собой изменение функциональных возможностей собаки, это привело к изменению характера отдельных представителей породы. Наши разведенцы из различных городов бывшего СССР расплодили столько таких кобелей и столько продали их за границу, что тем самым сильно дискредитировали породу.

Сегодня некоторые любители собак уже поговаривают о спасении и защите волкодава от жестокости, которой, мол, сопровождаются бои. А нам кажется, что, наоборот, надо защищать породу от „спасителей“, готовых мужественного бойца превратить в живую мягкую и добродушную игрушку.

Кроме того, необходимо регламентировать продажу и вывоз волкодавов за пределы Туркменистана. Дело в том, что из многих регионов, и в частности из Мары, Тагтабазара за границу контрабандно вывозятся лучшие представители породы. Таким образом мы потеряли по сути дела украденного из Теджена Гаплана, из Мары - Апачи, из Тагтабазара - Мухтара.

Главным условием распространения и сохранения породы собак остаётся создание в каждом городе рингов для боёв и выявление чемпионов породы. Мы ничего не придумываем заново. В Туркменистане есть этрапы - Гушгынский, Тагтабазарский, Керкинский, Сарахсский, Какинский, Бахерденский, где каждый житель знал и знает своих чемпионов на ринге. Этими собаками, как правило, очень дорожат. Благодаря Ашгабатскому рингу были сохранены такие яркие представители породы, как Чёрный и Белый Екемен, Рыжий Екемен, Кара Келле, Аккуш, Тохмет, Старый Елбарс, Рыжий Елбарс, Гоймот, Акелла.

Для нас важно вырастить не просто крупную и здоровую собаку. Есть традиционные кинологические показатели у волкодавов, которые точно так же, как и в работе с овчарками, имеют свои точки отсчёта. Для овчарки, например, это чутьё и т.д. Для туркменского волкодава просто „крупная злая собака“ - этого тоже не достаточно. Для определения породистости очень важно, например, как волкодав хватает противника. Если 'берёт' не в области головы и шеи, а в холке или дальше - это уже недостаток. Мы говорим, что у собаки „холодный рот“, то есть она хватает противника и отпускает чтоб перехватить. У нас был Рыжий Елбарс. Про него говорили, что он хорошо владеет своим телом. Он так входил и выходил из боя, что на нём даже слюны противника не было. Есть собаки, которые не „держат тело“, или у них „нет дыхания“. И, наконец, самый важный показатель - на сколько волкодав терпелив: не визжит ли он после первого укуса.

Особое внимание всегда уделялось экстерьеру собаки. Когда она дралась, отмечалось, какой у неё постав передних и задних конечностей, широкая ли грудь, имеет ли она жёсткую и правильную линию верха, мощную поясницу, крутые рёбра и длинные ложные рёбра. У волкодава должны быть сильная короткая шея, массивная тяжёлая голова с плавным переходом ото лба к морде, напоминающая голову белого медведя.

Естественно, все эти качества представителя породы можно зафиксировать только на ринге, а не ночью, когда собака схватится с волком. Тогда уже будет поздно. Готов ли воин, обучен или нет - выявит ринг. Это - место и точка отсчёта в селекционной оценке волкодава.

Так что давайте говорить смело: туркменский волкодав существует, пока есть возможность устраивать ринговые бои. Созданная при участии фирмы ассоциация позволит объединить любителей собак, единых во мнении, какой должна быть эта порода и что нужно делать для её сохранения и совершенствования. Мы собираемся создавать кинодромы, проводить испытания собак, ввести селекционный отбор, выпускать племенные книги. Традиции нашего народа, который вывел одногорбого верблюда, сараджинскую овцу, борзую-тазы, иомундскую и ахалтекинскую породы лошадей, не должны быть преданы забвению. Наш долг оберегать и приумножать богатство.

Из интервью одного из ведущих кинологов Туркменистана Гельды Курбановича Кяризова
ИнформСАО 5/1999

 
HardinaДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да написано здорова! я за такой отбор бойцов.
Но есть НО! на форумах владельцы которые держат таких собак в квартирах иль в частных домах и они приобретая собаку этой породы хотят иметь в первую очередь охранника от не званных гостей! Вот почему наверно они называются овчарками ,а не волкодавами.Волкодав должен жить и нести службу в отаре,но не в квартире.


 
УлитинкаДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:50 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Hardina, готова согласиться с этим самым НО.
Мало того, по авторитетному для меня мнению Е.Н. Мычко собака натасканная на эти самые "испытания" ( к сожалению под этим словом очень часто скрываются не однократные испытания без предварительной подготовки, а настоящие бои, кстати сказать запрещенные нашим законодательством) перестаёт быть нормальным охранником, так как интерес работы по человеку утрачивается.
Последние годы среднеазиатская овчарка это лучшая порода именно для охраны частных владений на которые четвероногие волки заходят весьма редко, а вот от двуногих отбоя нет.Поэтому я своих азиатов никогда не подвергну никаким тестовым испытаниям и тем более боям.
Хотя были времена когда подобные "испытания" не казались мне абсурдными, жестокими и бесполезными.
 
NIKOLAIДата: Среда, 08.02.2012, 21:21 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
что это за дом, от жуликов отбоя нет, что прячите
 
HardinaДата: Четверг, 09.02.2012, 21:45 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NIKOLAI)
что это за дом, от жуликов отбоя нет, что прячите

кто. что! Николай >:)
а я вот за своих соб переживаю :( их то точно может любой украсть! жила б в частном доме точно толь Азиат иль Кавказец их охранял q12_1


 
Svet@Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:19 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hardina)
их то точно может любой украсть!

Не знаю, как на счёт стаффов, но Бонуса украсть врят-ли кто рискнёт >:)


 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 15:12 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NIKOLAI)
что это за дом, от жуликов отбоя нет, что прячите

NIKOLAI, нам в свое время пришлось пожить среди леса.
Живность заходила на территорию , и кабаны, и лоси случалось.
Лис несколько раз собаки выгоняли, одну порвали.

Но животные меня не пугают.Закрылась в доме и никакой кабан в окно не полезет и дверь ломать не станет.
Дом стоял на берегу Волги, то туристы сплавляются и решат к берегу пристать( представьте как весело если ты в данный момент одна на территории в 2Га?), то вдруг грибники выйдут из леса и почему-то обойдут забор и зайдут на территорию.И кто знает кто пойдет там завтра, по следам этих туристов или грибников.Слухами ведь земля полнится?Человек не со злости рассказал кому-то что увидел и где, а кто-то уже с другими намерениями придет?( ну возможно это моя природная недоверчивость работает)

Да и сейчас вот рассказы слышу как по нашей деревне ( деревня жилая, не дачная) шарят по домам( регион наш неспокойный, чего уж там).

Поэтому мне и непонятно, зачем бы я завела азиатов для охраны , но убивала бы их охранный инстинкт натаскивая их на "тестовые испытания"?
Это ИМХО естественно.Может быть кто-то именно ради "тестовых" и заводит, у каждого ведь свои погремушки.
 
NIKOLAIДата: Суббота, 25.02.2012, 19:33 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Азиат территориальная собака, охранять он будет, но дух волкодава можно проверить только полединком с себе равным,
 
HardinaДата: Суббота, 25.02.2012, 21:00 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NIKOLAI)
Азиат территориальная собака, охранять он будет, но дух волкодава можно проверить только полединком с себе равным,

СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%
s15_1


 
Svet@Дата: Суббота, 25.02.2012, 21:52 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (NIKOLAI)
но дух волкодава можно проверить только полединком с себе равным,

Т.е устраивать бои это нормально?


 
HardinaДата: Суббота, 25.02.2012, 22:28 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Svet@)
Т.е устраивать бои это нормально?

не бои! а тестирование они проводят волкодав он иль нет!!


 
УлитинкаДата: Суббота, 25.02.2012, 22:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот не буду торопиться соглашаться.
Николая Мельникова знаю и уважаю как человека давно и плотно работающего с породой, но и Мычко знаю лично и не первый год.
Поэтому полностью доверяю ее суждениям о ТИ.
Принесла с ее форума пару цитаток
Quote
Кстати, в первую очередь из таких не получаются сторожа. Пес "заточен" биться с другими собаками, люди его не интересуют:(

Quote
С бойцовым кобелем и течную суку свести проблема! У меня такие были:( Даже поняв, что эту суку не надо убивать, ведь пахнет оченнно приятно:D, кобель не может вспомнить, как же ее вязать:( Как я мучилась с бойцами из Средней Азии, мамм-мма;)

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=481&goto=search&pid=3445
Т.е. если доверять словам Мычко( а у меня нет оснований думать, что она говорит не правду) то о какой селекции может идти речь?
Куда мы будем двигаться в этой селекции?
За сколько поколений " тестированных" собак мы наконец сумеем убить тот самый территориальный охранный инстинкт?
Думаю по нашей русской поговорке про дурака и Бога очень быстро.

И еще немного лирики.
Для Азии заставить биться хотя бы кого нибудь это норма.
Не стоит забывать о том как они из Феодального строя шагнули с Социализм и этот пропуск большого периода культурного и социального развития не может не откладывать отпечатка на эти народности.
Поэтому под ТИ можно подводить какую угодно красивую базу, но смысл останется прежним.
"А давайте посмотрим кто из хозяев круче, заодно и бабла срубим". И не важно САО это, верблюды или петухи.Это Средняя Азия в частности и Восток в целом.
Это как в русских деревнях напиться и пойти стенка на стенку, что бы выяснить кто сегодня круче.Только наш менталитет не терпит( терпел?) замены, мужчины проверяли свою крутость своими кулаками, а в Азии за счет животных .

Но повторюсь , в каждой избушке свои погремушки.И если кто-то считает что его собака станет лучшим охранником пройдя ТИ, то на здоровье!
Хотя живя в регионе в котором количество зон превышает количество работающих предприятий, я бы учила собаку охранять от человека, а не играла в бойцов.
 
NIKOLAIДата: Пятница, 02.03.2012, 19:53 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
знаю Мычко, все старается консолидировать породу, т,е, стоит на месте, предпочитает ножницеобразный прикус, хотя, три вида прикуса уже давно, у ее азиатов чау чау отбирают пищу, смешивает все типы, занимается умными рассуждениями, т е демагогией, неинтересная стала

Добавлено (02.03.2012, 19:53)
---------------------------------------------
А Ваше мнение, думаю, не интересует серьезных людей

 
УлитинкаДата: Пятница, 09.03.2012, 12:37 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NIKOLAI)
А Ваше мнение, думаю, не интересует серьезных людей


Ай-яй-яй, NIKOLAI.Неужели ВЫ не в курсе, что в дискуссии переход на личность противника означает что участник имеет слабую позицию и не владеет ситуацией?
Ну да ладно, 8 марта уже прошло, а ждать от мужчин галантного ( или хотя бы элементарного ) воспитания не приходится.Чай не в XVIII веке живем.

Теперь по тексту.Спасибо, повеселили.
Нарисовала себе картинку как в питомник к Мычко приводят накормить голодных Чау.Или на выставку кто-то ведет чау к рингу азиатов, а Мычко именно на выставке своих подкармливает?
Потому как другого варианта событий не вижу.Я в питомнике у Мычко чау никогда не видела, и она ими отродясь не занималась.
Видимо вам "серьезные люди" эту историю рассказали?

Ну а нелюбовь Мычко , как эксперта , к другим , альтернативным, видам прикуса и характеризует ее отношения к боям , которые Вы называете ТИ.
Перекус в прикусе это как раз показатель бойца.Для наглядности посмотрите у каких пород перекус считается нормой?
ИМХО, сначала мы начнем радоваться азиатам с перекусом, а потом и с дисплазией ( хотя и сейчас у собак "серьезных людей" уже имеется и одно и другое, поэтому и стандарт так "красиво" изменился)

И еще, очень бы хотелось что бы дискуссия развивалась по теме стартпоста, но если уж начали обсуждать Мычко ( а чего бы людям не имеющим специального образования не обсудить человека начинавшего работать рядом с самим Крушинским и имеющего кроме образования биолога и зоопсихолога еще и статус эксперта РКФ-FCI (уровень международный CACIB ), автора огромного количества книг и статей), то хорошо бы все таки определиться ,чем же все таки она занимается " старается консолидировать породу" ,"смешивает все типы" или " топчется на месте"? Ведь эти заявления, собранные в одном предложении , полностью и безоговорочно противоречат друг другу.

Это я к тому, что спор стоит вести по существу темы изложенной в стартпосте и не огорчаться если у кого-то из прочитавших статью имеется собственное мнение на тему ТИ, подкрепленное мнением людей имеющих имя ( пусть как демагога, но Вы Мычко знаете, а вот знает ли она Вас хоть в каком-то амплуа?) .
Потому что истина всегда рождается в здоровом и грамотно оформленном споре, где участники не используют в качестве аргумента довод "сам дурак", а лишь здравую аргументацию и серьезные доводы.

На этом для себя считаю дискуссию исчерпанной и соответственно закрытой.


Сообщение отредактировал Улитинка - Пятница, 09.03.2012, 12:38
 
фатумДата: Пятница, 09.03.2012, 22:22 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Улитинка)
На этом для себя считаю дискуссию исчерпанной и соответственно закрытой.


Лихо! А мне было интересно. s15_1


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » ИСПЫТАНИЯ ВОЛКОДАВОВ НУЖНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |