Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Доберманы в БР и РР - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Доберман » Доберманы в БР и РР (Участие доберманов)
Доберманы в БР и РР
SerafimaДата: Пятница, 06.09.2013, 12:13 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот немножко статистики нашла на одном форуме... s39

Доберманы участвовали в Русском Ринге и не раз. В основном это были собаки питомника доберманов «Классик Аллерт» из Волгограда, питомника который на протяжении 15 лет, поддерживает рабочие качества породы доберман.

Результаты Участия доберманов в Большом Русском Ринге с 1997 по 2000 год

1997 Региональные по БР г.Волгоград (22 участника) – 1 место (Шон Адис Барт)
3 место (Керин)
5 место (Гр.Тинус в.НШ)
Городские по БР г.Волгоград (16 участников) – 2 место (Шон Адис Барт)

Чемпионат России-97 г.Москва (60 участников) – 5 место (Шон Адис Барт)
7 место (Гр.Тинус ван НШ)
9 место (Керин)
а также 2 место командное

Регионалные САС по БР г.Самара (32 участника) – 1 место(Шон Адис Барт)
3 место(Гр.Тинус в.НШ)
а также 1 командное место

1998 год Областные по БР г.Волгоград (20 участников) – 1 место(Шон Адис Барт)
2 место (Гр.Тинус ван НШ)
3 место(Класик Алерт Билана)
Чемпионат России-98 г.Москва (70 уч-ков) – 4 место(Шон Адис Барт)
18 место (Гр.Тинус ван НШ)
а также 2 командное место
Кубок России-98 г.Москва (60 участников) - 3 командное место

1999 год Региональные САС г.Волгоград (25 уч-ков) - 1 место(Шон Адис Барт) САС по
рабочим качествам и спорту
6 место (Гр.Тинус ван НШ)
а также 1 командное место
Кубок России-99 г.Москва (57 участников) – 3 командное место

2000 год Областные по БР г.Волгоград (19 уч.) – 4 место(Классик Аллерт Вампир)
Городские по БР г.Волгоград (12 уч.) – 1 место(Декстер Дакота из Мариалграда)

Добавлено (06.09.2013, 12:13)
---------------------------------------------
Вот еще одна статейка) s27

                                                                 Мой идеал рабочего добермана
                                                       Основные особенности моего рабочего добермана.

После того как я подготовил много доберманов, с которыми я достиг соревновательного уровня подготовки, и с которыми было не возможно на мой взгляд участвовать в соревнованиях, я сделал вывод относительно «прототипа» добермана с которым можно участвовать на чемпионатах по работе. Конечно же у этой собаки может не быть тех особенностей, которые ищут в рабочей собаке другие тренеры просто потому, что существует очень много методик обучения. К примеру, есть техники требующие экстремальной жесткости от собаки. С моей системой обучения, мне нужен доберман который любит сотрудничать, который получает удовольствие от того, что он делает, и мне кажется, что с такой собакой гораздо легче начинать выступать на соревнованиях и вживаться в мир спорта с собакой. Мне необходима собака у которой есть в первую очередь естественное стремление хватать и кусать, кусание, которое для собаки становится любимым занятием, с сильно выраженным инстинктом добычи и с высокой восприимчивостью к обучению. Помимо этого, такая собака должна быть хорошим спутником в социальной среде, и может уживаться с людьми и детьми, например, так же как моя собака, которая выросла с моим сыном Джоелем. Они оба были тогда приблизительно одного возраста. Мы можем определить этот тип добермана, опираясь на особенности компонентов характера, которые необходимы для прохождения теста ZTP.
Уверенность в себе и уверенность в себе при давлении

Это очень важное качество характера, так как без него доберман лишен всякой сути. Но иногда великими рабочими чемпионами становятся не самые самоуверенные собаки. В некоторых случаях мы можем наблюдать сложности при выработке агрессивности и инстинкта защиты у очень уверенной в себе собаки. Поэтому я считаю что доберман должен быть очень уверенным в себе, может быть не совершенно уверенным от чего бы замедлилась его реакция в работе по защите. Для послушания же собака с черезмерно самоуверенным характером стремится держатся более независимо от того что она не чувствует никаких проблем даже далеко от проводника.
Темперамент

При проведении теста ZTP идеальная собака должна продемонстрировать средний уровень темперамента, но я считаю что собака с высоким или очень высоким темпераментом лучше для работы, потому что в таком случае она сохраняет повышенное внимание и скорость реагирования даже когда мы повышаем интенсивность тренинга.
Контактность

Это ключевой момент в работе. Очень важно чтобы контактность была очень высокой потому что в таком случае собака всегда испытывает желание сотрудничать с проводником, несмотря на то что исполнение упражнений иногда бывает не безукоризненно. С моей системой обучения я не могу обучать собаку которая не контактна, так как я не использую принуждения как основу, и я говорю не только о физическом давлении. Когда собака не желает подчинятся ввиду отсутствия контактности, вам приходится увеличивать прессинг, который может породить конфликт, от которого обучение становится неприятным для животного. Мне нужен доберман, который получает удовольствие от самого себя так же как и я во время всего процесса обучения.
Способность к работе и природный талант

В настоящем тесте ZTP, который утвержден среди остальных рабочих нормативов VDH и DV (Доберман Союз Германии), содержит пункты касательно агрессивности как проявления защитного инстинкта, желания борьбы, смелости (неустрашимости), твердость (жесткость), частично связанное с социальным давлением. Давайте просмотрим эти разделы:
Агрессивность (злобность): должна быть высокой, что проверяется скоростью укуса и готовностью к нападению.
Защитный инстинкт: должен быть высоким. Это не важно чтобы собака имела высокую склонность к территориальной защите или склонность к окарауливанию. Достаточно того что собака пытается защищать саму себя.
Желание борьбы: Это предельно важное качество. Если собака не получает удовольствие от противоборства с помощником один на один, и не выдерживает контакта, то такая собака никогда не достигнет высокого результата. Мы говорим о большом спорте, где идея борьбы такая же как например в Карате или Дзю-до.
Смелость (бесстрашие): Важно чтобы собака выдерживала нагрузку, которую производит помощник посредством психического и физического прессинга не упуская при этом добычу. У некоторых малинуа которые преодолевали недостаток смелости за счет высочайшего инстинкта добычи. Я считаю, что для добермана это невозможно, по крайней мере я не видел до сегодняшнего дня такого. Собаки прекрасно кусающие могут потерять добычность из-за недостатка смелости.
Твердость (жесткость): должна быть высокой для того, чтобы справляться с негативным опытом, будь то прессинг или случайность. Собака должна забывать отрицательный опыт. Если собака не выдерживает боли при прыжке или в фазе укуса, она может прервать исполнение упражнения или же даже отпустить рукав каждый раз когда собака сталкивается достигает этапа или при тех же обстоятельствах, которые напоминают ей об отрицательном опыте. Она должна быстро забывать негативный опыт.

Давайте продолжим о нашем добермане и свойствам характера, выявляемым в тесте ZTP.
Порог реактивности

В идеале он должен быть средним, но для того типа добермана который мы ищем лучше всего чтобы порог реактивности был низким, потому что в таком случае собака будет действовать быстро. Если же порог будет слишком низким, собака будет реагировать слишком быстро, и в результате потеряет чистоту исполнения упражнения. Что касается характеристик хватки, то в настоящее время порог реактивности объективно оценивается при прохождении теста ZTP. Так же как и в рабочих испытаниях хватка должна быть сильной, полной и спокойной.
Врожденные склонности

В теории это те параметры характера собаки, на которые обучение не имеет никакого влияния. Эти особенности характера так же требуются для обучения по программе Schutzhund, которая сейчас называется VPG.

Короче говоря, мой идеал добермана для спортивных соревнований это доберман с не экстремальной морфологией. Это собака средних размеров, ее шея должна быть короткой и мускулистой, с эластичной спиной, которая не должна быть слишком тяжелой. Собака такого типа поможет нам предотвратить спады работоспособности, возникающие в результате ежедневного тренинга. Важность челюстей очень относительна, сила хватки зависит не от костной массы челюстей, а от их взаиморасположения. Врожденно у собаки должно быть безупречное здоровье, так же как и здоровье индивидуальное.

Аппетит по отношению к любой еде - основная составляющая. Доберман должен иметь высочайший охотничий инстинкт и инстинкт добычи, высокую восприимчивость и природную сильную хватку. Он должен хватать ради удовольствия, а не обязательно атаковать, всего лишь хватать. Помимо этого высокую предрасположенность к работе Все о чем я указал в этом последнем пункте определяет собаку, которую я хотел бы иметь для того чтобы достичь высоких результатов в спорте снова. Моя собака может быть высокой, с тяжелой головой и немного жесткой но характеру и т.п., но возможно я добьюсь успеха потому, что всё довольно относительно.



Я надеюсь мой опыт поможет вам в поисках вашего идеала добермана. Желаю удачи всем любителям спортивного добермана.

Источник: Др. Хосе М. Було (судья по разведению и спорту IDC, тренер и хендлер доберманов, участник чемпионатов мира FCI и IDC)


 
Форум » Породные » Доберман » Доберманы в БР и РР (Участие доберманов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |