Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



История породы... - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Тайский риджбек » История породы...
История породы...
ЮмиДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:09 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тайский риджбек – порода с очень древним происхождением. Найденные в Таиланде старинные фрески, датируемые археологами 2000 - 3000 лет назад, изображают собак с серповидным хвостом и стоячими ушами.

Скорее всего, тайский риджбек был еще задолго до того времени, как Таиланд начал записывать свою историю.

Самая ранняя письменная документация об этой собаке датируется 1611-1628гг, в это время в Таиланде правил король-реформатор Сонгтан.

Рукопись имеет такое описание тайского риджбека:
"Большая собака, больше чем два саук (саук – традиционное измерение длины, которое равняется расстоянию от локтя до кончиков пальцев у взрослого человека). Таец имеет много окрасов и каждая собака имеет ридж на спине. Шерсть достаточно жесткая.

Тайский риджбек очень привязан к своему хозяину, он способен прокормить себя сам, роя землю и ловя мелкую добычу.

Он любит везде быть с хозяином, а также очень любит охотиться в лесу. Таец принесет добычу хозяину, не повредив ее.

Эта собака очень лояльна к домашним животным.

Тайские риджбеки хорошо охраняют двор, домашний скот и все, что принадлежит их хозяину.

Это мощная и бесстрашная собака. Их уши стоят вертикально, а их хвост подобен мечу соплеменников....."

Тайский риджбек первоночально прибыл с острова Фо Куок, который принадлежал Сиаму, а в последствии стал частью государства Вьетнам. Это один из главных островов в Сиамском заливе, он располагается приблизительно в 200 км южнее от Бангкока.

Тайский риджбек использовался для охоты на оленей, тапиров и птиц. Собаки также использовались для сопровождения телег, которые на тот момент были самым ходовым транспортом в Таиланде. Эти путешествия всегда были очень сложными. Представьте себе, области в Таиланде тогда были изолированы и попасть туда можно было с большим трудом. Именно из-за этой вынужденной изоляции и не возможности смешения с другими породами, тайский риджбек сохранил свой первозданный вид. В результате естественного отбора выживали только крепкие и здоровые особи, поэтому поголовье собак на данный момент отличается отменным здоровьем.

Но когда цивилизация стала доходить до этих удаленных областей, естественная селекция этой породы закончилась. Стали вырубать леса, и тайцу стало негде охотиться, взамен привычных телег пришли автомобили, а за ними сложно угнаться, дороги стали из асфальта, а не из глины, одним словом, таец попал в цивилизованный мир.

Но даже сейчас, тайский риджбек остается редкой и экзотичной собакой. На данный момент в мире зарегистрировано приблизительно 1925 собак.

Хотелось бы также рассказать об окрасах и качестве шерсти тайского риджбека.

Основных окрасов у тайца четыре: красный (предпочтительно с черной маской), черный, голубой и фаун (он также называется оленим или Изабелла). Также имеется очень редкий окрас – тигровый (он встречается нечасто, в Европе имеется одна собака). Еще есть коричневый окрас, но он не допущен в разведение.

Статья Арсеньевой Ольги. позаимствована с сайта www.thairidgebackdog.ru

Сообщение отредактировал Юми - Воскресенье, 13.02.2011, 23:10
 
Форум » Породные » Тайский риджбек » История породы...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |