Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Первые шаги будущего чемпиона - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » Первые шаги будущего чемпиона (обучаем черныша)
Первые шаги будущего чемпиона
Денеб-КейтосДата: Пятница, 07.01.2011, 20:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Первые шаги будущего чемпиона

Итак, вы принесли своего черныша домой. Именно сейчас вы должны ещё раз серьезно подумать, кем должна будет стать ваша собака - выставочной собакой или собакой телохранителем. Если вы воспитали своего черныша как телохранителя, вам трудно рассчитывать на то , что питомец ваш не бросится на эксперта в ринге, посчитав его действия угрозой для своего любимого хозяина. Воспитание телохранителя требует особого режима дрессировки, недоверчивого отношения к посторонним. Тогда как выставочный пес должен проявлять в ринге доброжелательность или хотя бы равнодушие. Это ,однако не означает , что выставочная собака не способна в трудную минуту защитить своего хозяина. Именно поэтому на выставках ввели проверку поведения, которая включает в себя неожиданное нападение на хозяина, лобовую атаку и отношение к выстрелу. Наконец выбор сделан. Вы решили ступить на тернистый путь подготовки выставочной собаки. Об этом надо позаботиться заранее, задолго до первой выставки вашего питомца.

Подготовка выставочной собаки состоит в приучении к показу зубов, экстерьерной стойке и движению рысью в ринге. Показ собаки представляет из себя стойку, при которой собака стоит подняв голову, отставив задние ноги, передние конечности должны занять строго вертикальное положение и находиться под её туловищем. При этом, желательно, чтобы поза выражала максимальную заинтересованность и напряжение. Стимулы для собаки , чтобы она встала красиво могут быть самые разные: например спрятавшийся хозяин, показанный на расстоянии мячик или другая игрушка-пищалка, издающая резкий звук, мяуканье, резкие хлопки в ладоши и т.д. Но для начала , нужно научить собаку правильно стоять. Учить щенка необходимо с 1,5 мес. Для этого удобней использовать моменты кормления, когда щенок увлечен едой и спокойно относится к вашим прикосновениям. Пока ваш воспитанник ест, терпеливо правильно устанавливайте конечности щенка (оттяните немного назад задние лапы), не забывая поощрять поглаживанием, ласковым голосом повторяя команду, которую вы выбрали для обозначения выставочной стойки. Следите за хвостиком щенка и, если он поджат- приподнимите его поглаживанием снизу вверх.

Ежедневно в разное время подзывайте к себе щенка и осторожно, стараясь не причинить ему боли, приподнимите губы, осматривая зубы. Поощряйте спокойное поведение оглаживанием, ласковым голосом и вкусными кусочками. Ежедневные занятия дисциплинируют щенка. Время занятий с маленьким щенком не должно длиться более 2-3 минут, но можно это проделывать несколько раз в день.

Помните невозможно требовать от маленького щенка беспрекословного подчинения и длительной выдержки. На первых порах достаточно того , что выполнение приема будет длиться несколько секунд, по мере взросления щенка время увеличивайте до 15-20 минут. Ваши занятия должны проходить в разных местах: дома, на улице, в лесу, около магазина.

Следующий этап обучения - стойка с кусочком. Оглаживая щенка руками, поставьте его передние конечности под корпус и на ширину груди, задние конечности оттяните несколько назад и поставьте несколько шире передних конечностей. Кусочек лакомства держите под его носом. Чтобы щенок не продвигался вперед, его удерживают положив руку не переднюю часть груди.

По мере роста вашей собаки, совершайте прогулки по многолюдным местам, заходя на рынки и вокзалы . частая смена впечатлений укрепляет психику молодой собаки, приучит её к различным раздражителям, тренируя выдержку. Неплохо было бы помнить , что все хорошо в меру. Нельзя чересчур увлекаться занятиями - игры со сверстниками тоже очень полезное дело.

Гуляя со щенком учите ходить его рядом и начинайте понемногу приучать его к выставочному ошейнику, иначе, надев его первый раз в ринге, вы можете встретить активное сопротивление, и протест со стороны собаки.

Выставочная ринговка должен быть из мягкой кожи, и капроновых ниток. Но достаточно прочный, чтобы не порвался от неожиданного рывка собаки. Она одевается под горло на место сочленения головы и шеи. Одев ринговку впервые на вашего щенка, попытайтесь привлечь его внимание кусочком. Пресекая все его попытки вывернуться из ошейника.

Без знаний правил координации очень трудно поставить животное в красивую стойку. Удерживая голову собаки выставочной ринговкой, попробуйте приподнять собаку свободной рукой под грудь так. Чтобы её передние лапы слегка оторвались от земли. Собака должна опуститься на две параллельные конечности. Проделав этот прием, посмотрите на параллельность передних конечностей, если это необходимо повторите его. Второй рукой вы должны фиксировать поводок и не позволять собаке пятиться назад или приседать. Затем поочередно отставьте задние конечности, если они подставлены под корпус. Это можно сделать снаружи беря за скакательный сустав собаки или изнутри слегка толкнув в бедро, с внутренней стороны пропустив руку под живот. Лучше всего учиться ставить собаку под руководством опытного хэндлера, который поможет советом или собственным примером.

Очень важный момент показа собаки в ринге- движения рысью. Правильно двигаться рысью собаку тоже надо учить. После того как вы научили ходить вашего щенка с вами рядом за кусочком или любимой игрушкой. Познакомив его с выставочным ошейником . начните его учить движению рядом с вами в разном темпе, от очень медленного до очень быстрого.

Хочу познакомить вас с хорошим упражнением ОТХАЖИВАНИЕ. Отхаживание - это довольно трудоемкое упражнение для владельцев собаки, но без него достаточно трудно добиться абсолютного баланса собаки в стойке и особенно в движении. Собака , как и любое живое существо развита не достаточно симметрично относительно позвоночника: она может иметь толчок одной лапы более сильный, чем другой, или разной силы упор лап при движении шагом. Особенно это заметно при движении вперед или назад перед экспертом, когда собака начинает отклоняться от прямолинейных движений в ту или другую сторону. У такой собаки нет необходимого баланса, скоординированности для ринга.

Отхаживание - это движение собаки шагом на натянутом поводке с сильным сгибанием и упором на задние конечности и сильным напряжением мышц спины и шеи. Это упражнение позволит хорошо развить мускулатуру верха собаки: холку, спину, круп. Равномерным и прямолинейным становится шаг собаки. Задача владельца добиться от собаки ритмичного, размеренного шага с сильным упором задних конечностей и периодических остановок на натянутом поводке. Фиксирующих напряженную позу. При занятиях используют широкий мягкий ошейник и длинный поводок. Приступать к отхаживанию желательно, когда сформируется сухожильно-связочный аппарат конечностей собаки.Это происходит не раньше 10 мес. Отхаживание начинают с 5-10 минут, и доводят до 30-60 минут за прогулку со взрослой собакой. Отхаживание хорошо чередовать с движением рысью за велосипедом. Но следите , чтобы собака не сбивалась на иноходь при разных темпах движения.

Ещё одно упражнение полезное и доступное любому - плавание. Это упражнение доставит удовольствие как хозяину так и собаке. Оно позволит развить координацию, и тренирует все группы мышц одновременно.

Вырастить выставочную собаку это долгий кропотливый труд, состоящий из многих слагаемых как-то :

1. правильный рацион питания с определенным составом витаминов микро- и макроэлементов и минералов, влияющих на формирование костяка , связок , наращивание мышечной массы, длину шерсти и интенсивность окраса. Перекармливание также как и излишнее подсушивание собаки губительно сказывается на развитие собаки.

2. Своевременный и качественный уход за шерстью, куда входит постоянное расчесывание, удаление отмирающего волоса , стрижка как гигиеническая , так и выставочная, помогающая выявить все достоинства собаки и скрыть ее недостатки. Регулярное мытье качественными шампунями, и питание шерсти.

3. Непосредственно выставочный тренинг собаки.

Если вы готовы лишить себя отдыха на диване , а посвятить свое свободное время активному отдыху и принять участие в увлекательном процессе выращивания выставочной собаки, то вы непременно достигнете хорошего результата на выставках с вашим питомцем. Терпение, настойчивость и желание победить непременно принесут результат. "Не боги горшки обжигают" Желаю вам успеха !

по материалам Воробьевой О.


http://www.d-keitos.narod.ru/

Прикрепления: 3809223.jpg (47.9 Kb)
 
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » Первые шаги будущего чемпиона (обучаем черныша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |