Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Стрижка и мытье русского черного терьера - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » Стрижка и мытье русского черного терьера (банный день для черныша)
Стрижка и мытье русского черного терьера
Денеб-КейтосДата: Пятница, 07.01.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Банный день для черного терьера

Стричь собаку для выставки необходимо за 1-2 дня до начала выставки. Чем ближе к выставке , тем лучше будет вид собаки.

Перед стрижкой черного терьера необходимо тщательно расчесать, после чего вымыть . Лучше всего использовать шампунь для выставочных собак, или шампунь с кондиционером.

Некоторые владельцы собак полагают, что перед стрижкой не обязательно качественно мыть и качественно фенить собаку, мол вот после стрижки , мы и помоем и хорошо отфеним для выставки.

Могу вас разочаровать : качество выставочной стрижки напрямую зависит от качества подготовленной шерсти к этой самой стрижки.

Плохо промытая или плохо отфененая шерсть не будет держать стрижку и все ваши труды и труды груммера пропадут даром , и вы не сможете показать свою собаку на выставке во всей красе..

Поэтому мытье и сушка собаки перед стрижкой НАИБОЛЕЕ важная часть подготовки, и это 50% успеха вашей собаки на выставке.

Шампунь разводят в воде примерно 1 к 10 и взбить до образования пены. Шерсть тщательно пропитывают этим составом до корней, а затем хорошо смывают струей теплой воды.

Мыть нужно ВСЮ собаку, уделяется большое внимание голове. Вся шерсть на голове должна быть тщательно промыта.

Учитывая особенности шерсти черныша, требуется достаточное количество времени, для того чтобы смочить целиком всю шубу.

Мои 2 любимые марки это BIO-GROOM и #1 ALL SYSTEMS. Подробно о применении конкретного средства можно прочитать на сайтах производителей. Мы пробовали много разных шампуней, но самый лучший эффект на шерсти моей собаки дают пожалуй только 2 шампуня - EXTRA BODY и WIRY COAT от BIO-GROOM и Crisp Coat Shampoo от #1 ALL SYSTEMS.

Каждый из этих шампуней обладает собственными уникальными свойствами, которых нет в другом. Например :

EXTRA BODY SHAMPOO (фирмы BIO-GROOM) - этот шампунь пользуется популярностью среди владельцев длинношерстных пород собак. Может быть применен и на животном с короткой шерстью с целью увеличения оптического объема шерсти. Также применяется в случаях, когда у Вас нет возможности вымыть животное в день выставки.
Шампунь "без слез", улучшающий качество шерсти. Идеален для животных с густым подшерстком. Придает объем. Этот богатый протеином шампунь скомбинирован из чистых косметических ингредиентов. Не сушит и не травмирует шерсть. Имеет нейтральный Ph - контроль. Смывается легко и без остатка, оставляя шерсть желаемого качества. Можно развести на 4-5 частей воды 1 часть шампуня.

WIRY COAT SHAMPOO (фирмы BIO-GROOM) - Шампунь "без слез" для жесткошерстных пород собак. Концентрация 1:4.
Применяется для жесткошерстных пород животных. Подчеркивает и улучшает структуру волоса. Но нам известны владельцы питомников, которые используют его для животных с длинной, излишне мягкой шерстью и считают его идеальным для некоторых своих питомцев. Шампунь "без слез" для жесткошерстных пород собак. Добавляет желаемого совершенства грубому волосу, улучшает структуру, хорошо промывает, дезодорирует и добавляет объем, не травмируя волос. Улучшает цвет любого окраса, делая его более глубоким. Легко смывается. Ph - нейтральный

CRISP COAT SHAMPOO (фирмы #1 ALL SYSTEMS) - Этот шампунь богат текстурообогащающими и грязеудаляющими растительными экстрактами. Помогает удалить хлор и вредные загрязнители. Очищенные растительне ароматизаторы освежают шерсть. Шампунь изготовлен из 100% растительных очистителей

Я наношу шампунь на шерсть собаки 2 раза, в первый раз смывается основная пыль, а на второй раз происходит само мытье. После того как вы вымыли черныша с шампунем и тщательно прополоскали шерсть желательно использовать кондиционер-бальзам. Их существует великое множество, и вы можете выбирать.

Для того чтобы сделать правильный выбор кондиционера, а также понять смысл ухода надо запомнить: для шерсти черныша нужен объем и никакого утяжеления! Нужно исходить из этого правила, выбирая средства по уходу, и соответственно косметика, содержащая масла не подходит.

Я для себя нашла кондиционер фирмы #1 ALL SYSTEMS - SUPER RICH PROTEIN LOTION CONDITIONER (фирмы #1 ALL SYSTEMS) .
Этот кондиционер - достижение самых последних разработок компании #1 All Systems. Экстракты моркови и виноградного семени, входящие в этот продукт позволяют мгновенно кондиционировать шерсть, придавая ей необходимую тектуру и блеск.

Ухаживает за шерстью очень бережно и предохраняет ёё от статического эффекта длительное время. Делает ёё более гладкой и шелковистой. Контролирует большинство проблем шерсти, значительно снижает спутывание, придаёт шерсти законченый выставочный вид.

Кондиционер разводится в воде 1:10 хорошо втираем в шерсть. Ждем 5-6 минут. Затем шерсть проточной водой промываем , но не сильно, часть кондиционера должно остаться на шерсти. Не нужно смывать кондиционер весь без остатка.

Я заметила, что у фирм-производителей намного больший выбор средств по уходу за шерстью, которая требует масел и утяжеления. Средств, придающих объем, увлажняющих и легких по текстуре совсем не много. Мы все еще в поисках идеального кондиционера, пока ни один не понравился на 100%. Весьма неплох кондиционер французский фирмы HERY - он действительно не утяжеляет и придает объем, как написано на этикетке, но это средство не концентрированное. Для того чтобы получить желаемый эффект, нужно наносить его очень густым слоем и в итоге на взрослого кобеля перед выставкой ушла вся бутылочка.

Итак, черныш помыт, отжат и готов выйти из ванной комнаты. Нужно запастись большим количеством полотенец и мощным феном (зимой это просто необходимо), потому что высушить черныша очень непросто, а в идеале желательно приобрести профессиональный фен , который за счет мощного потока воздуха буквально выбивает влагу из подшерстка и намного сокращает время сушки. Такие фены в нашей стране весьма недешевы.

Я сушу шубу моего черныша, постоянно расчесывая его против шерсти. Это занимает около 2-3 часов, если использовать обычный фен мощностью примерно 1800 ватт и 40 минут, если использовать профессиональный фен . Правильно используя поток воздуха можно добиться большого объема шерсти на всей собаке . Высушивать собаку феном до необходимо до полного высыхания.

Можно применять антистатик, вариантов его использования великое множество и каждый раз можно получать различные эффекты. Способ его применения индивидуален для каждой собаки. Очень удобно сушить собаку на грумерском столе.

Если собаке не хватает объема шерсти (генетически или в период линьки) можно использовать специальные пенки перед выставкой. У #1 ALL SYSTEMS имеется три вида подкрашивающих бальзамов для разных цветов шерсти. Я не использую их, но если шерсть собаки выгорела летом, то перед выставкой они могут стать спасением. Нужно защищать шерсть специальными средствами с УФ-защитой. Для домашних собак это может быть не актуально, но для вольерных или собак, которые проводят все лето загородом под открытым небом, это может быть полезно.

И вот только когда собака полностью высушена можно начинать стрижку.

Стрижка русского черного терьера



ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МЫТЬЯ И СТРИЖКИ РЧТ МОЖНО ЗДЕСЬ
http://www.d-keitos.narod.ru/QUESTIONS/195.htm

С уважением, руководитель питомника
«Денеб-Кейтос» - Столбова Наталья
Россия г.Кемерово
Тел: +7-3842-72-60-05; +7-913-432-33-22
e-mail: natalia_s_05@mail.ru
ФОРУМ НАШИХ ЧЕРНЫШЕЙ http://www.denebkeitos.forum24.ru/
http://www.d-keitos.narod.ru

Прикрепления: 9459009.jpg (39.8 Kb) · 2488016.jpg (39.0 Kb) · 3997758.jpg (42.7 Kb) · 0154352.jpg (42.2 Kb) · 5291233.jpg (75.0 Kb) · 6573075.jpg (75.9 Kb) · 5543961.jpg (78.0 Kb) · 4930870.jpg (22.7 Kb)


Сообщение отредактировал Денеб-Кейтос - Пятница, 07.01.2011, 17:20
 
YasomiДата: Пятница, 07.01.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Денеб-Кейтос, скажите пожалуйста, а шампуни вы где-то заказываете или у нас в городе можно купить?
 
Денеб-КейтосДата: Пятница, 07.01.2011, 20:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yasomi, нет не заказываю, а покупаю в любом зоомагазине (Кот и Пес, Зоомир) . Они сейчас почти везде есть . Можно выбрать, взять на пробу на розлив на 1 раз, либо приобрести уже целыми бутылками.

Добавлено (07.01.2011, 20:36)
---------------------------------------------
Уход за длинной шерстью
как ухаживать за шерстью собаки

Разнообразные окрасы и шелковистая шерсть делают длинношерстные породы собак просто неотразимыми! Однако поддержание этих собак в красоте требует определенных усилий.

Сразу хочу сказать, что в этой статье даны общие рекомендации по уходу за шерстью. Помните о том, что нет собак с абсолютно одинаковой шерстью - у одних собак шерсть прочная и шелковистая, у кого-то тонкая или пухлявая, а у кого-то сухая и ломкая. Подбирать косметику и схему ухода нужно основываясь на качестве шерсти Вашей собаки. Не торопитесь с выводами. Если сомневаетесь в правильности решения - посоветуйтесь с Вашим заводчиком или грумером.

Из инструментов понадобятся:

- пуходёрка

- массажная щетка

- металлическая расческа

- расческа со спицей

- когтерез

- прямые ножницы

Расчесывать длинную шерсть рекомендуется с предварительной обработкой увлажняющими средствами - как правило, это различные спреи: антиколтун, кондиционер для волос, средство для легкого расчесывания и т.п.

Итак. Если Вы хотите расчесать собаку, то посадите ее на стол, обработайте шерсть увлажняющим средством (распылите на шерсть с расстояния 20-25 см) и начните расчесывание.

Для этого возьмите массажную щетку и аккуратно прочешите ею шерсть собаки. Если расческа застряла в шерсти, то аккуратно разберите руками колтун и прочешите шерсть от кончиков к основанию волоса.

После того, как Вы убедитесь, что массажная щетка перестала застревать в шерсти и проходит по ней легко, возьмите металлическую расческу с редкими зубцами и прочешите всю шерсть еще раз. Расчесывание можно закончить тогда, когда расческа перестанет застревать в шерсти.

В случае если на шерсти остались маленькие комочки шерсти, возьмите пуходерку и счешите их.

В первой части статьи я Вам рассказала как расчесать шерсть без предварительного мытья (это делают для поддержания шерсти в хорошем состоянии).

Во время прогулки на длинную шерсть собирается пыль и грязь, поэтому мыть длинношерстых собак нужно регулярно и достаточно часто. Как правило декоративных длинношерстных собак моют один раз в 5-10 дней; собак более крупных размеров реже - раз в 2-3 недели.

Для мытья используют увлажняющую косметику. Чаще всего для ухода за шерстью длинношерстных собак используют косметику следующих фирм: Сhris Christensen Systems, Iv San Bernard, Laser Lites, Ring5, Pure Paws, Plush Puppy, Crown Royal, 1 All Systems, Bobo Line, Pet Silk, Bio-Groom и многие другие.

Мытье собаки начинают с предварительной подготовки. Для этого удалите из шерсти все посторонние предметы (ветки, листья и т.п.) и большие колтуны разберите руками. Отпустите собаку немного побегать, а сами подготовьте все необходимые для мытья предметы:

1. шампунь и миску, в которой Вы его будете разводить

2. бальзам (кондиционер) и то, в чем Вы его разведете (пластиковая бутылка или кувшин)

3. мочалка (тонкая сетка, перевязанная по середине тесьмой)

4. полотенце

5. коврик, который Вы можете положить на дно ванной, если лапы собаки будут скользить

Когда Вы соберете все необходимое можете приступать к разведению шампуня и бальзама.

Налейте в миску немного шампуня (каждый производитель дает рекомендации по дозировке на этикетках своей продукции), разбавьте водой и с помощью мочалки вспеньте шампунь. В бутылку или кувшин налейте нужное количество бальзама добавьте воды и как следует взболтайте - бальзам должен хорошо раствориться в воде.

Теперь можно приступать непосредственно к мытью. Поставьте собаку в ванну, включите воду и отрегулируйте температуру (примерно 38-39 градусов С - по ощущениям вода не должна быть сильно горячей). Смочите шерсть собаки водой - голову, корпус, ноги, не забывайте про хвост и уши, нанесите на нее шампунь (Вы его предварительно развели в воде) с помощью мочалки. Как следует помассируйте шерсть (старайтесь избегать круговых и растирающих движений - этим Вы спутаете волосы), убедитесь, что шампунь равномерно распределен по всей шерсти собаки.

Начинайте смывать шампунь по направлению роста волос - от спины к полу. Если шерсть собаки промылась не до конца, то нанесите шампунь еще раз и как следует его смойте.

После этого нанесите на шерсть бальзам (предварительно он был разведен в воде) - постарайтесь обработать всю шерсть. И, в зависимости от типа бальзама его, смойте его водой после 2-3 минут выдержки или не смывайте. Удалите излишки воды с шерсти и заверните собаку в полотенце.

Далее, в зависимости от типа шерсти и вида косметики, высушите собаку феном, одновременно расчесывая ее, или просто расчешите.

Если Вы будете регулярно расчесывать и мыть свою собаку, то Вы сможете избежать неприятного запаха, свалявшейся шерсти и ваша собака всегда будет привлекать восторженное внимание прохожих.

Ковалева Светлана

 
иллиадаДата: Среда, 14.03.2012, 09:55 | Сообщение # 4
Полупрофессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Теплую одежду из шерсти РЧТ несвяжеш(шерсть непрядется),а вот валяные игрушки умельцы делают).






Прикрепления: 3347405.jpg (88.4 Kb) · 2470588.jpg (94.9 Kb) · 2669534.jpg (54.5 Kb) · 0496587.jpg (61.7 Kb) · 5873410.jpg (74.0 Kb) · 3450428.jpg (44.4 Kb) · 7714522.jpg (41.7 Kb)


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
mydgodДата: Вторник, 18.12.2012, 15:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы уже достаточно давно пользуемся тримером Andis AGR+, приобрели в магазине компании Radio Training. Вещь отличная, стрижет как по маслу и за ушами удобно стричь. Есть на сайте разные машинки для стрижки собак думаю подберете там нормальную http://www.r-training.ru/collection/mashinki-dlya-strizhki-sobak
 
Форум » Породные » Русский Черный Терьер » Стрижка и мытье русского черного терьера (банный день для черныша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |