Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



НОВАЯ УКРАИНСКАЯ ПОРОДА СОБАК - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обо всем » Мировые новости » НОВАЯ УКРАИНСКАЯ ПОРОДА СОБАК (ОДИС)
НОВАЯ УКРАИНСКАЯ ПОРОДА СОБАК
Fauna42Дата: Пятница, 25.01.2013, 01:23 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Первая украинская порода собак
Украина создала собственный тренд в собаководстве. Это новая порода четвероногих - Одис, которую вывели в стране и уже признали в мире. Работа над созданием этой породы собак долгое время велась в Одессе. Что будет, если скрестить французскую болонку, карликового пуделя и жесткошерстного фокстерьера? Таким вопросом задались одесские собаководы и после длительных экспериментов вывели новую породу, которую назвали Одис.

Одис расшифровывается как "Одесская домашняя идеальная собака". Именно к идеалу стремились селекционеры: чтобы животное было среднего роста, подвижное, но в то же время уравновешенное и дружелюбное, не навязчивое, не агрессивное, но и не робкое. В итоге от болонки Одисы взяли красивую шерсть, от фокстерьера - жизнерадостность, от пуделя - тонкий ум.

По словам хозяйки Одисов Ирины Дорошиной, "собака получилась очень игривая, контактная, она любит как детей, так и взрослых, на людей не бросается без повода. Но, конечно, если ее спровоцировать может броситься".

Несмотря на то, что порода молодая (в мире всего около 150-ти особей) - Одисы успешно завоевывают зарубежные выставки. Чтобы порода выкристаллизовывалась и стала идеальной, одесские кинологи сводят только здоровых родителей.

На Украине Одисы пока единственная официально признанная национальная порода собак. Владельцы "белых и пушистых" шутят - порода действительно украинская, что особенно ярко проявляется в характере четвероногих. По словам Елены Швец, "собака бывает такой экзотичной хитрой жучкой. Она гостеприимна: она всегда принесет даже косточку, которая у нее лежит, если попросишь на лежаночке - тут есть что-то от многих наций - мы все смиксовали, все в себя вобрали!"

В ближайших планах кинологов - раскрыть еще одно качество Одисов - способность к спортивной дрессуре.
 
Форум » Обо всем » Мировые новости » НОВАЯ УКРАИНСКАЯ ПОРОДА СОБАК (ОДИС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |