Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Совладение собаки - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: TrSp  
Форум » Обо всем » Болталка » Совладение собаки
Совладение собаки
Svet@Дата: Пятница, 04.02.2011, 12:58 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Собака является частной собственностью владельца. Совладение - это совместное владение собакой. Эта форма владения собакой широко распространена в Европе.Там много серьезных профессиональных крупных питомников, история которых насчитывает не один десяток лет. Их владельцы давно оценили преимущества совладения. В нашей-же стране, любые варианты владения собакой, кроме единоличной собственности, пугают людей.Это понятно, т.к.человек должен быть защищен законом. Радует то, что в судебная система в России в последние 5 - 7 лет претерпела серьезные изменения в лучшую сторону. Даже если и случится несчастье столкнуться с обманом, то можно легко отстоять свои права в суде, а часто и просто отделе милиции, предъявив соответствующие документы. Задача состоит только в том, чтобы человек понимал суть вопроса и проследил бы правильность оформления документов.

Итак, для каких целей служит совладение?

Смысл племенной работы питомника-в получении высокопородного поголовья собак. Для этого отбираются лучшие собаки, подбираются пары. Интересных и перспективных щенков заводчик старается либо оставить в питомнике, либо найти такую форму владения, при которой будущий потенциальный чемпион не остался бы незамеченным, и внес бы в племенную работу свой посильный вклад. Для этих целей как нельзя лучше подходит совладение.

Таким образом заводчик становится совместным владельцем собаки,оказывает влияние на ее судьбу, следит за формированием собаки, помогает готовить собаку к выставкам, выбирает партнера для вязки. Владельцу, взявшему собаку в совладение, это не менее выгодно. Он получает перспективного щенка за цену, гораздо меньшую его реальной стоимости, а иногда и просто символическую .Собаку необходимо оттренировать перед показом, грамотно подготовить шерсть, правильно выставить. Заводчик поможет с кормами, прививками, дрессировкой. Питомник будет рекламировать собаку.Таким образом у кобеля будет регулярная племенная загрузка,а щенков от суки можно будет выгоднее и быстрее продать. При этом в родословной собаки будут фигурировать все совладельцы по договору.

Есть еще одно важное преимущество совладения для питомников. Существует так называемая "питомниковая слепота ". Полезно смотреть на собаку со стороны,так легче объективно оценить достоинства и недостатки .

При совладении нет проигравших. Владелец приобретает любимую, качественно выращенную высокопородную собаку, а совладелец -шанс не потерять интересное в племенном отношении животное.

Вариантов совладения много. Собака может приобретаться либо владельцем, либо совладельцем, либо совместно. Все это оговаривается в договоре в письменной форме, во избежание проблем. По договоренности делятся и затраты на выращивание и выставки. В зависимости от величины первоначальных затрат каждого из совладельцев, делятся и доходы от племенного использования животного.

Если говорить о совладении на кобеля, то наиболее удобно, если первоначальные затраты делятся поровну, у владельца собака живет, он ее кормит, ухаживает, а совладелец - оплачивает выставки и делает рекламу. При этом логично, если доходы от вязок будут делиться пополам.

Если в совладении находится сука, то тонкостей значительно больше. Как будет делиться доход от племенного использования, будет зависеть от того, у кого в доме будет жить сука во время беременности и вскармливания щенков, и кто будет брать на себя все затраты по уходу. Здесь люди, заключающие договор, должны найти вариант, устривающий обоих.

Надо лишь заметить, что договор совладения - это союз двух или более людей. Поэтому важно, чтобы люди доверяли и уважали друг друга. И реально смотрели на то, что гарантий успеха нет никогда. И что собака должна оставаться любимой, даже если из нее и не вырастет чемпион. И что договоренности по условиям содержания и ухода не должны меняться в зависимости от "успешности" собаки. Совладение, как правило, заключается на весь период жизни собаки.

Вариантом временного совладения является аренда собаки.
Аренда бывает:
На оговоренный промежуток времени.
Аренда с правом выкупа.
Пожизненная аренда.

Договор оформляется в двух экземплярах и выдается на руки каждому из участников. Нотариально заверяется и регистрируется в РКФ.

Аренда - это "наем во временное пользование чужой собственности". Важность аренды в том, что с ее помощью обогащается генофонд местного породного поголовья, он улучшается, появляется возможность избежать ненужных инбридингов.

Рассмотрим некоторые особенности аренды племенных кобелей.

Арендуют, как правило, кобелей, дающих высококлассное потомство и несущих ценную генетическую информацию. Обычно собаку берут из другого города или из другой страны. Чемпионы, которые уже сделали выставочную и племенную карьеру, передаются новому владельцу для племенного использования. Сроки аренды - обычно от полугода до двух лет. Условия аренды разные, но особое внимание при заключении договора следует обратить на условия расчета при получении пометов, на условия финансирования его выставочной карьеры, условия компенсации в случае гибели собаки по вине владельца, утраты ею здоровья.

Сук чаще отдают в совладение и аренду с выкупом,чем в аренду на определенный срок.

Иногда, несмотря на детально составленный договор, между арендатором и арендодателем могут возникать разногласия по вопросам не оговоренным в договоре. Например, человек, взявший на время чужую собаку, начнет экономить на ее содержании. И собака может вернуться к хозяину больной. Поэтому строить отношения аренды животного стоит только с людьми, которым Вы доверяете.

При передаче в аренду арендатору выдается на руки второй экземпляр договора, который дает право на владение собакой и копия родословной. В договор аренды обязательно надо включить следующие пункты, т.к.именно они и вызывают львиную долю конфликтов:
Арендатор несет полную ответственность за взятую в аренду собаку, ее жизнь и здоровье.
Сумма компенсации за утерю или гибель собаки должна быть оговорена сторонами в договоре.
Арендодатель обязуется контролировать и оказывать методическую помощь в вопросах содержании собаки, ее кормлении, подготовке ее к выставкам, в проведении вязок,в подготовке и проведении родов, подращивании щенков.
Четко оговорить сроки,в течении которых арендатор должен осуществить расчет за предоставленную ему в аренду собаку.
В случае нарушения договора,арендодатель вправе незамедлительно расторгнуть односторонне договор и вернуть собаку.

В акте передачи собаки необходимо отметить все замеченные следы повреждений кожи, наличие травм, комплектность зубов и т.п.

Добавлено (04.02.2011, 12:58)
---------------------------------------------
Думаю, всем будет интересно знать, что значит собака на совладение, в последнее время часто слышу это слово, сама недавно узнала, теперь хочу рассказать, тем кто не знает, воть. s15_1


 
ЗайкинаДата: Пятница, 04.02.2011, 20:28 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Имхо, сделаю все возможное чтобы не брать собаку на совладение, т.к. совладение может быть причиной больших имущественных споров.
 
Svet@Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:39 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Зайкина)
т.к. совладение может быть причиной больших имущественных споров.

Например?
Специально для этого составляют акт, где оговариваются все условия.


 
Fauna42Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:10 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
ДА, все это хорошо, на бумаге. И цели все правильно хорошие.
НО практика показывает, что все это можно осуществить если правильный договор, если правовое государство может обеспечить разбор всех загвоздок в суде., если гоговор будет четко исполняться сторонами..
Но хочу всех предупредить, кто хочет ввязаться в эту историю- надо очень хорошо подумать прежде чем схватить, купить по дешевке собаку с договором.
ВОТ ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ:
1.Отдают кобеля в аренду. Кобель супер-пупер- со всеми званиями и регалиями. Дети уже были, уже зарекомендовали себя. Живет далеко, а нам такого надо в регион. Берем на год. 1000 евро в год. (без контроля сколько здесь повяжет)
Новый владелец быстренько умножил сколько повяжет, вроде нормально, получим новые крови, еще денег останется ! Выгодно.
РЕЗУЛЬТАТ: Привезли, вложились в рекламу. Ждем сук! А что-то их нет!. Ага вот пошли.. Вяжем... А щенков от него нет.., у одной нет, у другой нет.. Слух пошел-больше никто не хочет рисковать с ним.
Год проходит , по договору отдай 1000. И начинаются разборки: Вы отдали пустого кобеля! Вы неправильно вязали! Неправильно содержали.! У нас было потомство... ТУТ никакой суд не разберет..

2 пример: Взяли суку. Условия- посещать в-ки, получить титулы (щен из знаменитого питомника от великолепных родителей и должен дальше рекламировать и представлять свой питомник). Следующее условие -вязать с тем, кого порекомендует заводчик. И отдать с первого помета половину щенков и последующих по одному.
Да влегкую думает владелец щенка. Собака то стоит 60 тыс.-таких денег нет, а хочется такую. А так по договору беру за 5 , а потом щенками рассчитаюсь. Все могло бы сложиться..
НО Выставки прошли, титулы получили, все по плану.
Далее куча вариантов:
Заводчик отправляет вязаться в Москву, а может и подалее.. Ехать невозможно, нет денег и времени.. Заводчик настаиввает, если не поедешь, расторгаем договор-отдай собаку..
Еще вариант, вяжем по плану, вкладываем большие затраты.., а щенки погибли (по разным причинам) Ищем виноватого, разборки.. Ждем следующей вязки , суку кесарят, удаляют матку, щенок один.
По данному договору рассчитаться уже невозможно.., обратно собаку уже не просят(ясно почему), просят отдать те 60 тыс. Далее суды, разборки.
Я знаю еще целую кучу вариантов.

Так, что думайте!!! Я лично бы не стала брать на совладение, я реалист.
Желаю удачи и успехов тем у кого все хорошо сложилось!

 
Svet@Дата: Суббота, 05.02.2011, 00:04 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Fauna42,
Вы абсолютно правы. Да, такое бывает, поэтому и рекомендуют брать собаку на совладение у того человек, кому мы доверяем.


 
Fauna42Дата: Суббота, 05.02.2011, 02:01 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
И это не помогает!Сколько дружб распалось...
 
Svet@Дата: Суббота, 05.02.2011, 16:23 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Fauna42)
И это не помогает!Сколько дружб распалось...

Плохо! :(
А у вас случай такой был?


 
фатумДата: Суббота, 05.02.2011, 21:18 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Svet@)

А у вас случай такой был?

Слава богу,нет. Я не возьму собаку на совладение.Для меня это член семьи,без дураков.Но я понимаю владельцев питомников.


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Fauna42Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:30 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Я лично ни с кем никаких договоров не заключала. Но все истории совладений (есть действительно и хорошие договоры, и стороны их соблюдают) мне хорошо известны, я могу привести много примеров неудачных договоров, разборок, горя, слез и материальных потерь.
 
Svet@Дата: Суббота, 05.02.2011, 23:21 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (фатум)
Я не возьму собаку на совладение.

Конечно, если есть возможность, можно приобрести щенка за ту стоимость, по которой его продают.
Quote (фатум)
Но я понимаю владельцев питомников.

Эт точно, жалко, например, будет потерять хорошую собаку, ведь не каждый владелец щенка будет посещать выставки и т.п.
Quote (Fauna42)
я могу привести много примеров неудачных договоров, разборок, горя, слез и материальных потерь.

Страшно представить, что чувствует собака, как правило она больше пострадает...


 
фатумДата: Суббота, 05.02.2011, 23:33 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Друзья
Сообщений: 1219
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Svet@)

Конечно, если есть возможность, можно приобрести щенка за ту стоимость, по которой его продают.

Знаешь, часто новичку предлагают стоимость щенка+совладение, а знающему покупателю просто эту же стоимость.ПСИХОЛОГИЯ.


И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих - пассажиров сажаю в свой поезд кого захочу....
 
Svet@Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:52 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (фатум)
часто новичку предлагают стоимость щенка+совладение,

Лохотрон!? Это надо быть глупым новичком.


 
Форум » Обо всем » Болталка » Совладение собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |