Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



Уважаемые родители и дети это для Вас! - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: TrSp  
Форум » Обо всем » Болталка » Уважаемые родители и дети это для Вас!
Уважаемые родители и дети это для Вас!
HardinaДата: Четверг, 18.06.2015, 12:25 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые родители и дети это для Вас!Прочитайте внимательно чтоб не винить собак в АГРЕССИИ!!!
Чтобы избежать различных неприятных ситуаций пожалуйста обучите детей правилам общения с собакой! Ведь это очень просто. Совершенно не нужно запугивать детей собаками, создавая при этом своему ребенку фобии - от которых сложно избавиться и которые будут мешать ему в жизни.Просто научите ребенка правильно и уважительно общаться с животными которые его окружают в жизни. Это подарит Вашему ребенку, Вам и окружающим, спокойную и счастливую жизнь! Давайте будем уважать друг друга и раз и навсегда избавим Россию от пустых стереотипов о том что "если собака - значит обязательно укусит", "что неизвестно что у неё в голове", "что есть собаки убийцы" и т.д. Вообщем, как говориться, давайте жить дружно!
А теперь правила которые должен знать каждые человек и знать их нужно так же хорошо, как на какой свет светофора переходить дорогу.

Определённые правила поведения при встрече с собакой:

1. Если хочешь погладить собаку или просто пообщаться с ней или с хозяином, ВСЕГДА спросите разрешения хозяина. Это разрешение дисциплинирует и собаку и хозяина, и гладящего. Любой ребёнок должен быть обучен этому правилу с пелёнок, особенно если в Вашей семье тоже есть собака. НИКОГДА нельзя гладить бездомных собак или собак без хозяина, неправильный подход к собаке может её испугать, и она начнет защищаться. Так же нельзя трогать маленьких щенков, где-то рядом может находиться их мама, которая решит что Вы угрожаете её детям и начнет их защищать. Нельзя останавливаться с ребенком напротив чужой собаки, рассматривать её, звать, разговаривать – без разрешения хозяина! Как у собаки, так и у её хозяина может быть разное настроение и возможно они не захотят с Вами общаться, что вызовет недоброжелательное поведение по отношению к Вам. Так же хозяин с собакой могут быть заняты своими делами и Вы будете не вовремя, что так же приведет к негативному общению. ВСЕГДА СПРАШИВАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЯ У ХОЗЯИНА, даже если Вы хотите просто посмотреть на собаку!!!

2. Никогда нельзя смотреть собаке в глаза долго, пристальным взглядом! Это вызывает агрессию, либо страх, так как для собаки - это сигнал к сильному возбуждению! Особенно если Вы боитесь собак – смотрите в сторону! Даже если Вы уже посмотрели на собаку, и она начала на Вас лаять необходимо, отвернуться, это успокоит собаку, и она перестанет лаять.

3. Проходя - проходи. Не обращайте внимания на проходящую мимо собаку. Никогда не подходите намеренно к незнакомой собаке. Не потому, что она укусит, а потому, что Вы с ней не знакомы. Мы же не подходим сразу к человеку, даже если он нам нравится, и не трогаем его руками. Всегда помните, что собака, как и Вы, может заниматься своим делом и вовсе не желать с Вами общаться, даже если собака хорошо воспитана и от природы доброжелательна.

4. ЕСЛИ ВЫ БОИТЕСЬ СОБАК (так тоже бывает) просто обойдите её - не создавайте стресса себе и другим. Помните, что право на существование имеет каждый. На прогулке с ребенком (даже на детской площадке) СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ С НИМИ ЛЮБЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ. Когда видите собаку, которую вывели без поводка, издали предупредите владельца собаки о том, что Вы боитесь собак. Либо хозяин возьмет свою собаку на поводок, либо придется Вам самим отойти в сторону и подождать, пока человек с собакой пройдут мимо. Нельзя суетиться и торопливо собирать игрушки, чтобы собака не заинтересовалась происходящим. Не надо пугать ребёнка собакой. Применение этих правил убережёт его больше, чем страх, поможет ему увереннее чувствовать себя на улице.
Избегайте мест традиционного выгула собак. Им тоже необходимо место для прогулки. Лучше пройти несколько лишних метров, чем доставлять неприятные ощущения самому себе.

5. Нельзя вести себя агрессивно (независимо от присутствия собаки), махать перед чьим либо носом руками, кричать, бросать в кого - либо предметы, резко трогать, пугать, гнать, подходить близко или протягивать руку. Этим Вы оскорбляете присутствующих и можете спровоцировать агрессию как людей, так и собак, которые очень тонко чувствуют ситуацию.

6. Если проходящая мимо собака тянется понюхать, не делайте резких движений - она Вас "рассматривает". У собак слабое зрение. Они "видят " носом.

7. Если собака заинтересовалась каким-то предметом в Ваших руках, не поднимайте руки вверх! - собака не возьмет чужой предмет, если не решит, что ее приглашают к игре.

8. Если собака подбежала к ребенку, скорее всего, она живет в семье, где есть дети, и видит в чужом ребенке знакомый объект - не поднимайте паники, а постарайтесь на словах успокоить ребенка и отвлечь собаку, предложив ей игру, например, бросив в сторону палку. Возьмите ребенка на руки и отойдите. Тем самым Вы уберете ребенка из поля зрения собаки и прекратите с нею контакт. Собака потеряет к Вам интерес.

9. Нельзя протягивать незнакомой собаке лакомство: реакция может быть непредсказуемой. Случается, что ребенок захочет забрать лакомство которым вы только что угостили собаку обратно и протягивает руку - в таком случае столкновение неизбежно, потому что для собаки пища - святое и она тщательно охраняет ее. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗАПОМНИТЬ, ЧТО К ЗАНЯТОЙ ЕДОЙ СОБАКЕ ПОДХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! 
Если чужая собака сама подошла к малышу, лучше остановиться, стоять спокойно, не кричать и не трогать ее. Она совершит свой естественный ритуал - обнюхает и побежит своей дорогой.

10. Не проявляйте повышенного интереса к щенкам, чтобы не вызвать в них желания пообщаться.

11. Не вступайте с хозяином собаки в бессмысленную перепалку. Ведите себя так, чтобы в Вашем поведении не было угрозы. Так же никогда не разговаривайте с собакой «странным» голосом (либо уменьшительно-ласкательным, либо повышенным, либо очень низким), это может напугать собаку и вызвать агрессию.

12. Помните, что в условиях большого города мы живём достаточно плотно и должны понимать, что каждый из нас создаёт своим существованием определённые неудобства окружающим. Надо постараться быть терпимыми друг к другу и уважительно относиться ко всем окружающим.

13. ЕСЛИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ ЖИЗНИ ВАШИХ РОДНЫХ И ЗНАКОМЫХ ПРОИЗОШЁЛ ИНЦИДЕНТ С СОБАКОЙ, НЕ СТОИТ ПЕРЕНОСИТЬ ЭТО НА ВСЕХ СОБАК И ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. И люди и собаки - все разные. Каждый сам отвечает за свои поступки - и владельцы собак, и родители детей.

14. Когда Вы где-то идете и вдруг на вас выскакивает с лаем стая собак, не надо паниковать, почти всегда это те члены стаи, которые выполняют сторожевую функцию. Они предупреждают, что нельзя заходить на их территорию и все. Если Вы не будете углубляться на их территорию, а как правило Вам там делать нечего, так как это обычно довольно непроходимые места (собаки не устраивают логово на дорожках и тропинках, где постоянно ходят люди), то проблем не будет. Вас просто предупредили и показали, где их территория.
Причем, даже если Вы зашли на их территорию, и прошли довольно значительное расстояние, собаки будут лаять более интенсивно, и подходить ближе, но даже в этом случае не укусят. Шанс быть покусанным есть, если Вы уже дошли до самого логова и, особенно, если в логове щенки.
15. Если проходя мимо собаки со щенками, собака начала на Вас лаять, или преследовать Вас. Несмотря на собаку, но повернувшись к ней лицом, отойдите от собаки, сделав при этом дугу в сторону от неё. Но ни в коем случае не кричите, не замахивайтесь, не разговаривайте и не смотрите на собаку!!!


 
YasomiДата: Четверг, 18.06.2015, 13:35 | Сообщение # 2
Полупрофессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательная статья, полностью согласна!
 
Форум » Обо всем » Болталка » Уважаемые родители и дети это для Вас!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |