Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



как правильно воспитать "азиата" - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » как правильно воспитать "азиата"
как правильно воспитать "азиата"
azizaДата: Пятница, 29.10.2010, 14:46 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приобретая щенка САО, необходимо помнить,что правильное воспитание "азиата",становление контакта с владельцем - особенно важно. Сильная независимая собака, которой не свойственно раболепное поведение,тебует при воспитании терпение и "твердую" руку. Дело в том,что ошибки,допущенные при воспитании щенка САО,в дальнейшем все невозможно будет исправить. Воспитание нужно начать сразу же, как только щенок попал к вам в дом, и никогда не разрешайте щенку делать то,чего не будете позволять взрослой собаке. Щенок "азиата" хотя и мал,но характер имеет очень сильный даже в этом возрасте,если пес заметит вашу слабость,то будет периодически пытаться подчинить вас себе. Чтобы у щенка не выработались дурные наклонности,с первого дня не позволяйте ему влезать на диван,гоняться за кошками и птицами, брать пищу из чужих рук.Азиат должен спокойно относиться ко всем животным, что живут в доме,встречаются на прогулке и т.д. Удивительно то,что привезенные из Средней Азии собаки очень равнодушно относятся к кошкам,птицам,никогда не позволяют себе сломя голову мчаться за ними,так же спокойно должны вести себя и собаки,воспитанные в городских условиях,ведь охотничьи инстинкты очень сильны и погнавшись за голубем или кошкой собака теряет контроль и легко может угодить под колеса автотранспорта или потеряться.
Благодаря воспитанию нежелательные врожденные задатки и наклонности собаки должны быть ослаблены и уничтожены, а желательные пробуждены и развиты. Чтобы успешно воспитать собаку,нужно внимательно наблюдать и изучать ее наклонности,помните,что собака - животное,лишенное речи,средства быть понятой,средства,дающего человеку умственное превосходство над собакой. Помните,что воспитание щенка - это еще дрессировка,это дело тонкое,нужно обязательно добиться послушания так, чтобы не испортить еще ранимую психику. За что же и как можно наказать "азиата"? В период самоутверждения, в возрасте от трех до пяти месяцев щенок может проявить агрессию к членам семьи,чаще всего это связано с охраной корма. За такое поведение щенка нужно немедленно наказать: взять за шкирку,резко встряхнуть,но ни в коем случае не хлестать поводком,т.к. это только настроит вашу собаку против вас,а желаемого результата не даст. Азиат- собака,которая почти нечувствительна к боли,вы являетесь для своей собаки вожаком,поэтому и наказывать нужно,как это делает вожак в собачьей стае. Мать грозным рычанием мгновенно усмиряет разбаловавшихся щенков. Маленький азиат воспринимает ваш запрещающий окрик, как запретное "рычание", поэтому многие нежелательные действия можно пресечь громко,как можно строже произнесенной командой "фу".
Ни в коем случае нельзя наказывать маленького щенка зато,что он пачкает в квартире. Азиаты отличаются врожденной чистоплотностью и очень быстро начинают проситься во двор для справления своих дел,но чтобы ускорить этот процесс,нужно выносить щенка на улицу через 5-10 минут после еды или сна. Аборигенные щенки,привезенные из Средней Азии обычно просятся с первого дня появления в квартире.
Чтобы щенок не грыз вашу мебель и обувь, заранее приготовьте ему игрушки,это могут быть мячик или большая сахарная кость,палочки. Если вы заметили,что пес нет нет да и приложится к косяку двери или ножке стула,нужно смазать эти места одеколоном или другим веществом с резким запахом,это отвлечет щенка от дурного занятия.
Общение с собакой происходит на языке команд. Этот язык щенок постепенно должен усвоить очень четко, то есть на каждую команду надо выработать у него условный рефлекс. Добиться четкого выполнения необходимых команд - это значит воспитать собаку,которая ни в чем тебя не подведет и не причинит неприятности окружающим. Особенно это важно, выращивая сильную и злобную собаку в городских условиях, где живут отнюдь не одни любители животных. Очень хорошо сказал по этому поводу Гете : "Даже самый брезгливый человек будет благосклонен к хорошо воспитанной собаке"
Предыдущая статья,а также вышенаписанная, взяты из материалов журнала "Азиаты Сибири"
Если у кого то есть свое видение породы и путей ее современного развития и применения, просим присоединяться к числу наших друзей на этом форуме!!!!!
 
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » как правильно воспитать "азиата"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |