Кемеровская Городская Общественная Организация
Кинологический клуб






Приветствую Вас Гость



АКГУШ - АКБАЙ - Форум
Перейти на НОВЫЙ сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » АКГУШ - АКБАЙ
АКГУШ - АКБАЙ
NIKOLAIДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
АКГУШ – собака, известная своими победами не только в боях, но и на экстерьерных рингах, в частности в Донецке. Про эту собаку был снят художественный фильм «Охламон». В нем снимались еще несколько очень известных туркменских собак: его дочь Акбай (вл. Ф. Болкунова), сын Бергуд (вл. А. Нурьягдыев), которые играли молодого Акгуша, Бабур (вл. К. Кяризов) и Бовсер (вл. Кяризов).

Родился Акгуш в 1985 г. в Чаче от белого с черными пятнами Чакана (вл. Курбанов) и Гоюнчи (вл. Мухаммедов), она же мать Чакана. Отец Чакана, кличка его неизвестна, пришел с отарами Тедженского района. Некоторое время прожив в Чаче, Акгуш был вывезен в Каахку, а затем в Ашхабад, где в возрасте двух с половиной лет попадает к А. Нурьягдыеву, который и дает ему эту кличку, так как при рождении тот был назван Акбаем. Провел множество боев, трижды становился Чемпионом Туркменистана. За свою боевую карьеру не проиграл ни одного боя.

Он был среднего роста, около 74- 75 см в холке, грубый, белого окраса. С очень породной, прекрасно обмускуленной, очень объемной головой, с плавным переходом ото лба к морде, но слегка выраженными надбровными дугами. У него была довольно короткая, очень объемная, почти не суживающаяся к мочке носа морда ( 39 см под глазами, 36 см около мочки). Имел низкого выхода, короткую шею с характерным подвесом. Прекрасно сложенный и обмускуленный корпус слегка портил несколько коротковатый, узковатый круп и связанный с этим несколько подставленный постав задних конечностей. Обхват пясти около 15 см.

Был «думающим» кобелем, виртуозно владел техникой боя, благодаря чему побеждал более крупных и тяжелых противников. Благодаря своей выносливости и способности быстро восстанавливаться, мог позволить себе в начале боя вести борьбу не очень активно, а дождавшись, когда соперник устанет, переходил в жесткую контратаку. При этом был совершенно не агрессивен к маленьким собакам и даже относился к ним с некоторой брезгливостью.

Акгуш узнаваем в детях и даже внуках, так как передал им кроме внешности и свой бойцовский характер. К сожалению, часто он передавал и недостатки задних конечностей, поэтому при разведении необходимо это учитывать.

Прикрепления: 4581328.jpg (28.6 Kb)
 
ПантераДата: Вторник, 09.12.2014, 11:18 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас детки родились. У них по матери , если не обсчиталась пра-пра-прабабка Акбай дочь Акгуша. Один  копия Акгуша. Со всеми задирается, не отступает. Получает от братьев и сестер, но не отступает.род.25.10.2014фото этого щенка ниже. Посмотрите и хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прикрепления: 6140311.jpg (92.2 Kb)
 
Форум » Породные » Среднеазиатская овчарка » АКГУШ - АКБАЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |